Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

19 апреля 2021 года Обстановка в поселке Затон под контролем спасателей МЧС России

По прогнозам на реке Иртыш в районе рабочего посёлка Черлак Омской области в ближайшие двое суток ожидается прохождение ледохода. За ситуацией в жилом массиве Затон следит отряд спасателей.

В поселке сейчас находятся 13 сотрудников МЧС России, в их распоряжении две единицы высокопроходимой техники, плавсредства и беспилотный летательный аппарат. Сейчас здесь 28 жилых домов, в них проживают 59 человек.

«Сводный отряд, укомплектованный необходимым аварийно-спасательным оборудованием, в случае ухудшения паводковой обстановки, готов оказывать адресную помощь местному населению. За время нашего пребывания, мы провели подворовые обходы. На сегодняшний день подтопленных домов и участков здесь нет. Мы осуществляем постоянный контроль за уровнем воды - установлен водомерный пост. Сейчас уровень воды на реке Иртыш 459 см, до опасного явления еще как минимум полтора метра. За сегодняшние сутки вода прибыла на 32 сантиметра. Раз в сутки мы проводим воздушную разведку с применением беспилотного летательного аппарата», - рассказал заместитель начальника специализированной пожарно-спасательной части по проведению аварийно-спасательных работ Иван Минин.

На случай ухудшения паводковой обстановки в населенном пункте определено место сбора. Если в поселок придет «большая вода», жителей на автобусах отправят в пункт временного размещения, расположенный в рабочем посёлке Нововаршавка.

Сейчас в Затоне есть необходимые запасы медикаментов, продуктов питания и чистой воды. При необходимости в Черлакский район будут дополнительно направлены силы и средства Главного управления МЧС России по Омской области.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:19 12:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости