Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

19 апреля 2021 года В День советской пожарной охраны прошла встреча ветеранов с личным составом Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона (ФОТО, ВИДЕО)

17 апреля 2021 года на территории 12 пожарно-спасательной части г.Благовещенска прошло торжественное мероприятие, посвященное 103 годовщине советской пожарной охраны. В митинге приняли участие руководящий состав Главного управления МЧС России по Амурской области, члены ветеранского движения и личный состав Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона.

Торжественное мероприятие открыл временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Владислав Бордунов.

«17 апреля остается важной датой для ветеранов пожарной охраны. В этот день они вспоминают годы службы и чтут память сослуживцев, - сказал Владислав Анатольевич. – Мы гордимся подвигом наших боевых товарищей, тех, кто не вернулся с полей той страшной войны, и тех, кто отдал свои жизни в мирное время».

Участники митинга почтили память товарищей минутой молчания и возложили к памятнику пожарным и спасателям, погибшим в годы Великой Отечественной войны и в мирное время при исполнении служебного долга цветы. От имени ветеранов пожарной охраны вспомнил ушедших товарищей председатель совета ветеранов Виктор Тимофеевич Унуков, в прошлом - начальник управления Государственной противопожарной службы УВД Амурской области.

Завершилось мероприятие посещением пожарной части и встречей с личным составом Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона. Ветераны рассказали об истории становления пожарной охраны Амурской области, вспомнили свои трудовые будни, поделились опытом работы.

«Именно ветераны пожарной охраны стали крепкой надежной опорой в деле совершенствования приемов и способов пожаротушения, материально-технического обеспечения, подготовки и воспитания кадров, предупреждения пожаров. Знания, опыт, накопленные за долгую и безупречную службу, переданные ими молодым преемникам – это те традиции и основы профессии, которые бережно хранятся в каждой пожарной части», - рассказал Владислав Бордунов.

В условиях ограничений в период пандемии коронавирусной инфекции собрать всех ветеранов не представилось возможным. Поэтому личный состав пожарно-спасательных подразделений областного центра поздравил ветеранов с днем Советской пожарной охраны, придя к ним домой. Сотрудники МЧС России пожелали ветеранам крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия и долголетия.

Справочно:

На протяжении нескольких десятилетий 17 апреля отмечался День советской пожарной охраны. Именно в этот день в 1918 году был подписан Декрет Совета Народных Комиссаров «Об организации государственных мер по борьбе с огнем». Среди прочего, документом был учрежден Пожарный совет и присвоено наименование должности председателя совета - главный комиссар по делам страхования и борьбы с огнем.

Декрет не только сыграл огромную роль в деле становления и развития пожарной охраны, но и стал началом создания именно государственной противопожарной службы.

За десятилетия советской власти противопожарная служба прошла огромный путь. Пожарный совет вырос в высокоорганизованную структуру, состоящую из настоящих профессионалов, оснащенную современной научно-технической базой.

Начиная с 1999 года, огнеборцы России отмечают свой профессиональный праздник 30 апреля. В этот день в 1649 году появился первый документ, посвященный борьбе с огнем - царь Алексей Михайлович подписал Указ о создании первой российской противопожарной службы «Наказ о Градском благочинии».

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:19 11:36 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости