Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

19 апреля 2021 года За минувшие сутки пожарно-спасательные подразделения Приамурья 16 раз тушили возгорания сухой растительности

За прошедшие сутки на территории Приамурья зарегистрировано 16 очагов горения сухой растительности на общей площади более 690 га. Загорания были зарегистрированы в Благовещенском, Зейском, Ивановском, Магдагачинском, Октябрьском, Тамбовском, Серышевском районах и в г. Райчихинске, г. Свободном, г. Шимановске. В тушении было задействовано 88 человек личного состава и 22 единицы техники пожарных и спасательных формирований области. Все загорания сухой растительности были ликвидированы.

Более пяти часов потребовалось огнеборцам для ликвидации крупного возгорания сухой травянистой растительности на площади 600 га. в Березовском заказнике Ивановского района. В тушении было задействовано 15 человек и три единицы техники.

18 апреля сотрудниками надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Амурской области совместно с другими надзорными органами составлено 18 протоколов об административных правонарушениях на граждан за нарушение правил пожарной безопасности, проведено 298 профилактических рейдов.

По данным ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза», на 18 апреля на территории области I класс пожарной опасности определен в шести районах: Завитинском, Ивановском, Константиновском, Михайловском, Октябрьском, Тамбовском; II класс пожарной - в Архаринском, Благовещенском, Белогорском, Бурейском, Зейском, Ромненском, Серышевском; III класс пожарной опасности в Мазановском, Свободненском, Магдагачинском, Шимановском районах.

Согласно информации Амурского ЦГМС, 19 апреля в Приамурье ожидается усиление ветра с порывами ночью до 15-20 м/с, днем до 17-22 м/с, в Благовещенске - до 15-17 м/с. При сухой ветреной погоде риск возникновения природных пожаров и загораний сухой растительности значительно увеличивается.

Всего на территории 24 муниципальных образований Амурской области действует особый противопожарный режим. На период действия особого противопожарного режима на соответствующих территориях устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в частности, предусматривающие привлечение населения для профилактики и локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов. Главам муниципальных образований также рекомендовано принять дополнительные меры, препятствующие распространению лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров на земли населенных пунктов, таких как увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры.

Главное управления МЧС России по Амурской области призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности. Убирать сухую траву и мусор с территории нужно таким образом, чтобы не допустить возгорания. Будьте осторожны с открытым огнем, не разводите костры, не сжигайте сухую траву и мусор.

Главное управления МЧС России по Амурской области призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности. В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:19 10:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости