Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

18 апреля 2021 года Знаки на водных объектах предупреждают об опасности для жизни!

На территории Архангельской области закрыты все пешеходные и транспортные ледовые переправы, на территории всех муниципальных образований введены запреты выхода и выезда на лед, информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется гражданам органами местного самоуправления поселений, городских округов через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов – это знаки безопасности «Переход (переезд) по льду запрещен».

Требования знаков безопасности игнорировать нельзя, они предупреждают об опасности – провале под лед. В период ледохода выход на лед может привести к непоправимой трагедии: разрушающийся лед, холодная вода, быстрое течение, напор льдин не оставят шансов на выживание без вмешательства спасателей. Вот несколько последних примеров:

15 апреля на закрытой ледовой переправе между селами Двинской Березник и Осиново в Архангельской области шесть человек переходили по льду Северную Двину, но не смогли завершить переход из-за неудовлетворительного качества льда. Силами местных жителей люди были спасены;

14 апреля в Няндомском районе на озере Большое Мошинское под лёд провалились двое рыбаков, благодаря оперативным действиям пожарных ПЧ- №73 рыбаки были спасены;

В этот же день в Архангельске был спасен провалившийся под лед мужчина, переходивший протоку Кузнечиха.

На реках Архангельской области ведутся превентивные противопаводковые мероприятия: взрывные, ледорезные и ледокольные работы. Все эти меры направлены на разрушение льда и делают передвижение по льду смертельно опасным.

Напоминаем: выход или выезд на лед смертельно опасен, лед разрушается постоянно сверху солнцем и талой водой, снизу течением.

В соответствии с Кодексом административных правонарушений Архангельской области:

выход на ледовое покрытие водных объектов в период действия запрета на выход (выезд) на лед - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;

выезд наземных транспортных средств на лед в местах, для этого не оборудованных, за исключением снегоходов промышленного и самодельного изготовления, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Взрослые и дети, соблюдайте правила поведения на водных объектах! Выполнение элементарных мер осторожности – залог вашей безопасности!

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:18 16:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости