Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

18 апреля 2021 года Кировчан предупреждают об опасности разведения костров

В населенных пунктах г. Кирова проходят совместные рейды по соблюдению пожарной безопасности на приусадебных участках. Накануне такой рейд прошел в Ленинском районе город. В нем приняли участие инспекторы надзорной деятельности, теруправления, волонтеры добровольного пожарного отряда и представители СМИ.- Большинство территорий уже освободились от снега, и на поверхности мы видим сухую траву, которая может вспыхнуть из-за неосторожного обращения с огнем. Поэтому главная задача – напомнить жителям об основных требованиях безопасности при разведении костров на приусадебных участках, - отметил начальник отдела загородных территорий Ленинского района Роман Чичибабин.

Участники рейда провели профилактические беседы с жителями деревни Никуленки. сотрудники МЧС напомнили, что разведение открытого огня разрешено только при соблюдении правил противопожарного режима.

- Садоводы и жители деревень начинают активно очищать участки от мусора. Сухая трава или ветки чаще всего сжигают на костре, - отметил старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Кирова Игорь Шутов. – Напоминаем гражданам, что разведение открытого огня допустимо только на расстоянии 50 метров от зданий и сооружений с предварительным углублением. В наличии также должны быть первичные средства пожаротушения. Вдвое сократить расстояние от строений можно при разведении огня в закрытых металлических емкостях.

Добавим, что сжигание мусора недопустимо вблизи хвойных деревьев (не менее 100 метров). Со всеми требованиями соблюдения безопасности жители населенных пунктов могут ознакомиться в памятках, которые им выдаются в ходе профилактических рейдов.

В теруправлении Ленинского района добавили, что правила пожарной безопасности жителям также разъясняются на общественных советах при участии сотрудников МЧС и на встречах со старостами деревень.

Кроме того, проводится работа по установке сигнальных ревунов, в нормативном состоянии поддерживаются пожарные водоемы и подъезды к ним. Ежегодно перед пожароопасным периодом выполняется опашка вблизи лесных массивов.

По информации администрации г. Кирова

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:18 08:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости