Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

18 апреля 2021 года Дети – наше будущее

Сотрудники МЧС России уделяют особое внимание безопасности детей. Минувшая неделя была насыщена занятиями, встречами, различными познавательными мероприятиями с участием специалистов Главного управления. Самыми ответственными и важными участниками таких мероприятий являются – дети.

Так, специалистами Сургутского пожарно-спасательного гарнизона проведены познавательно-профилактические занятия с воспитанниками сразу нескольких Сургутских школ на самую актуальную тему в этот весенний период - тему безопасности на тонком льду. Школьники узнали о том, как правильно вести себя у водоемов, чем опасны игры на весеннем подтаявшем льду.

Эти же вопросы встречались во Всероссийской интернет-олимпиаде по безопасности жизнедеятельности для подрастающего поколения, в которой приняли участие дети сотрудников государственного пожарного надзора по Берёзовскому району.

«Мне очень понравилось участвовать в этой олимпиаде. Интересные вопросы, которые заставляет задуматься, как стоит поступить в той или иной ситуации, когда речь идет об опасности», - поделилась Саша Балабуркина, мама которой, являясь сотрудником МЧС, нередко сама проводит занятия по безопасности.

проводимая профилактическая работа в виде занятий и игр способствует укреплению этих знаний. Так, в преддверии профессионального праздника пожарных, состоялась встреча огнеборцев Нижневартовска с воспитанникам Центра детского и юношеского технического творчества «Патриот». Началось занятие с разминки-викторины «Веришь – не веришь», в которой ребята утверждали или опровергали правильность действий и ситуаций, связанных с правилами поведения при пожаре.

Затем детям показали фильм об интересных фактах из истории пожарной охраны. Удивительным для малышей оказался тот факт, что во времена правления Ивана III за поджоги казнили: «Зажигальщику живота не давать, казнить его смертною казнью». Для закрепления знаний на практике ребятам предстояло знакомство с огнетушителем и примеркой боевой одежды пожарного, который впечатлил своим весом. Пожарный 42 пожарно-спасательной части Роман Шкарин помог каждому малышу примерить боевой «костюмчик».

В завершение познавательного мероприятия дети поучаствовали в викторине, вспомнили о причинах возникновения пожаров, действиях при пожаре, первичных средствах пожаротушения, а также как вызвать пожарную охрану и почему во время возникновения пожара нельзя прятаться и пользоваться лифтом.

Занятия с детьми показывают что, профилактическая работа позволяет ребенку планомерно накапливать опыт безопасного поведения, а значить сохранить жизнь и здоровье.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:18 08:44 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости