Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

18 апреля 2021 года Не жгите сухую траву и мусор! Это приводит к пожарам.

В Республике Алтай наступил пожароопасный период. Повсеместно отмечается активное снеготаяние, обнажается сухая травяная растительность и, к сожалению, регистрируются пожары. В минувшее воскресенье в селе Элекмонар Чемальского района пожарным удалось предотвратить возникновение крупного пожара, огонь стремительно распространялся по сухой траве и угрожал жилым домам.

В Республике Алтай с начала 2021 года зарегистрирован 141 пожар. За сутки 17 – 18 апреля 2021 года в Республике Алтай произошло два бытовых пожара, погибших и пострадавших нет, причины пожаров устанавливают дознаватели. Зарегистрирован 1 природный пожар в Онгудайском районе на территории Ининского участкового лесничества, на общей площади 2 га, 18 апреля пожар ликвидирован.

На территории региона стоит теплая, ветренная погода. Прошлогодняя трава очень хорошо горит, создавая угрозу возникновения крупных пожаров. На территориях Майминского, Онгудайского, Чемальского, Шебалинского, Улаганского и Кош-Агачского районов введен Особый противопожарный режим. Нарушение режима ведет к административной и уголовной ответственности в случае крупного ущерба.

К сожалению, многие не осознают серьезности ситуации. Хозяева приусадебных участков, очищая свою территорию, зачастую предпочитая самый опасный способ избавления от мусора, не принимая в расчет то, что весенний период характеризуется ещё и ветреной погодой. Ветер ежесекундно меняет своё направление, скорость, способствуя очень быстрому распространению огня.

Жители республики, помните, что в случае нарушения правил пожарной безопасности в период особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафов на граждан в размере от двух до четырех тысяч рублей, на должностных лиц - от пянадцати до тридцати, на юридических лиц - от двухсот до четырехсот тысяч рублей.

Ответственность за обеспечение пожарной безопасности на территории приусадебного участка, жилого дома, дачного участка возлагается на их владельцев! Зная и соблюдая элементарные правила пожарной безопасности, вы не только сохраните себе жизнь и свое имущество, но и жизнь своим близким.

Уважаемые граждане! Главное управление МЧС России по Республике Алтай напоминает! Не жгите сухую траву, не бросайте не потушенные окурки и спички! Не провоцируйте возникновение беды! Не будьте беспечны! Берегите свою жизнь и здоровье!

В случае возникновения или обнаружения пожара – незамедлительно звоните по телефонам 112 или 101.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:18 10:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости