Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

17 апреля 2021 года Погода поможет в борьбе с пожарами

На минувшей неделе серьёзной проблемой для Смоленщины, как и каждую весну, стали ландшафтные пожары, которым способствовала теплая, сухая и ветреная погода. Причина возникновения таких пожаров всегда одна – человеческие фактор и неосторожное обращение с огнем. Напомним, с 14 в Смоленской области ужесточены меры, направленные на недопущение природных пожаров, соответствующее указание подписал Губернатор Смоленской области Алексей Островский.

В борьбе с огнем помогает и погода. В воскресенье, 18 апреля, в Смоленске и области будет облачно с прояснениями. Местами пройдут кратковременные дожди. Температура воздуха по области: ночью +3°C…+8°C, днем +12°C…+17°C. В Смоленске столбики термометров ночью опустятся до отметок +5°C…+7°C, а днем вновь поднимутся до +13°C…+15°C. Атмосферное давление 743 мм рт. столба, будет слабо падать.

Вы просите могут ли дожди потушить палы травы? Так вот учёные давно доказали – скорость продвижения огня напрямую связана с интенсивностью осадков. Даже слабые дожди тормозят ее примерно на 10%, а серьёзный ливень способен почти полностью потушить пламя. Что, безусловно, будет на руку тем, кто борется с возгоранием сухой травяной растительности.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:17 13:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости