Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

17 апреля 2021 года Пал травы запрещен! Это нарушение правил пожарной безопасности!

Главное управление МЧС России по Калужской области напоминает об ответственности за несанкционированный пал травы.

Ответственность за нарушения требований пожарной безопасности закреплена в ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ и предусмотрена для граждан, должностных и юридических лиц.

Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности на сегодня достаточно велики: на граждан—в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц—от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,—от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; для юридических лиц—от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Если нарушение выявлено в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа увеличивается: на граждан он составит от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц—от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,—от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; для юридических лиц—от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Уважаемые жители Калужской области, чтобы в ваш дом не пришла беда, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:

- Не поджигайте траву и стерню;

- Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;

- Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву;

- Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов;

- Не бросайте горящие спички и окурки;

- Не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла;

- Не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их не потушенными.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).

Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем тех, кто должен этим заниматься. Позвоните на номер «112»», с мобильного или стационарного телефона и сообщите об обнаруженном очаге возгорания и как туда добраться.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:17 09:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости