Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

17 апреля 2021 года «Служба спасения «01» слушает»: О ветеране пожарной охраны Марине Беликовой

История Марины Васильевны Беликовой в пожарной охране Курской области началась в 1983 году. 20-летней девочкой она пришла на службу в должности радиотелефониста. Бывший тогда начальник управления Анатолий Дремлюга протестировал девушку на знание города и принял на работу.

- Урожденная курянка, я очень хорошо ориентировалась на территории областного центра, - вспоминает Марина Васильевна, - и уже через несколько дней службы поняла: «это мое призвание», - в максимально короткий срок детально изучила районы выезда, их характеристики, ведь на радиотелефонисте лежала огромная ответственность, зависели жизни людей.

Действительно, диспетчер – это должностное лицо центрального пункта пожарной связи, которое принимало важные решения о количестве необходимых сил и средств, привлекаемых к месту пожара, передислокации, объявлении номера сложности пожара.

- Меня настолько увлекла моя работа, что я не представляла своей жизни без нее, ведь, в первую очередь, я помогала людям, - дрожащим голосом говорит Марина Васильевна, - и немалая заслуга в этом – профессиональные наставники, - ведь сегодня с уже далеких лет службы вспоминается только хорошее, а главное – человеческое отношение к людям.

- ЦППС- глаза и уши гарнизона, - именно так называли нас руководители, и мы не вправе были обмануть их доверие, - вспоминает ветеран.

Почти сорок лет прошло, а в памяти все так же отчетливо всплывает первый пожар, так называемое «боевое крещение». На территории завода резинотехнических изделий г. Курска на огромной площади горел каучук. Сообщение об этом пожаре поступило в14:05, и уже ровно через 2 минуты объявляется третий номер вызова.

Столица соловьиного до сих пор с дрожью вспоминает о страшном пожаре в цирке, который произошел в 1996 году. Он пришелся именно на дежурство Марины Васильевны.

- 14 декабря, 20:08 – эта дата словно отпечаталась в моем сердце, - говорит Беликова. – Сообщение поступило на номер «01», сначала мы даже не поверили, ведь в то время у нас были прямые номера с важными объектами, а оказалось, что внутренний телефон вышел из строя. На цирк мы привлекали силы и средства по 2 вызову, но я молниеносно решила, что тушить будем по третьему: выслала в 2 раза больше техники, личного состава, рукавную, насосную станцию.

Борьбу с огнем осложнял сильный мороз, огнеборцытянули магистральную линию от реки Кур, пожар был страшный. Тушение пожара продолжалась несколько часов. Специальная экспертная комиссия из Москвы, которая через некоторое время приехала в Курск, на высоком уровне оценила работу курскихогнеборцев. А этот случай включили в учебники по пожаротушению.

- Я активно слежу за жизнью огнеборцев и сегодня, - признается Беликова, - конечно, службу значительно облегчает наличие многих компьютерных программ, современной техники, многое изменилось с присоединением к МЧС. – В мою бытность у нас была одна программа «ОСИП», содержащая подробные характеристики объектов повышенного номера вызова.Более 20 лет Марина Васильевна посвятила пожарной охране, за это время ни разу не пожалела о том, что судьба привела ее в службу, спасающую жизни. Общий стаж курянки – почти 40 лет. Активная, бодрая, жизнерадостная она с сегодня работает в Противопопожарной службе Курской области в должности документоведа. А еще наша героиня – секретарь Совета ветеранов Главного управления МЧС России по Курской области. Организует экскурсии ветеранов пожарной охраны по памятным местам, встречи, поздравляет с юбилеем, рассказывает о службе подрастающему поколению.

Делу спасения людей посвятил себя и сын Марины Васильевны, который уже 12 лет работает спасателем в Аварийно-спасательной службе Курской области.

- В преддверии профессионального праздника – Дня пожарной охраны –я искренне желаю всем, кто служил, служит или мечтает связать свою жизнь с этим благородным делом, любить свою работу так, как любила ее я – говорит Беликова. Пожалуй, это лучшее, что может сказать человек, по-настоящему влюбленный в свою профессию, и эта любовь и преданность не меркнет с годами, а, словно то вино, играет новыми красками для каждого, кого сводит жизнь с этой удивительной женщиной.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:17 09:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости