Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

17 апреля 2021 года Ветераны пожарной охраны отмечают свой профессиональный праздник

17 апреля 1918 года В.И. Ленин подписал Декрет Совета Народных Комиссаров «Об организации государственных мер по борьбе с огнем». С этого дня началась история советской пожарной охраны. Именно в этот день, 17 апреля, по старой традиции, ветераны пожарной охраны отмечают свой профессиональный праздник.На их долю в советские годы выпало обеспечение безопасности во время масштабных строек в стране. Они выдержали годы Великой Отечественной войны, защищая города и заводы от пожаров. Сегодняшние ветераны поднимали пожарное дело в 1950-1970-х, не растеряли традиции в постперестроечные годы и дали хороший задел сегодняшнему поколению российский огнеборцев.

Начальник Главного управления МЧС России по Омской области генерал-майор внутренней службы Владислав Колодинский поздравляет всех ветеранов советской пожарной охраны: «Для ветеранов пожарной службы и действующих сотрудников эта дата остается памятной и значимой. Ветераны пожарной охраны и сегодня в строю, передают молодому поколению огнеборцев знания и опыт службы. Сотрудники в пожарных частях поддерживают те традиции, которые формировали их предшественники.».

В марте 1999 года праздник был перенесен на 30 апреля, так как историками было установлено, что истинной датой становления государственной пожарной охраны в России следует считать 30 апреля 1649 года, когда Государь всея Руси, царь и Великий князь Алексей Михайлович издал «Наказ о градском благочинии».

Совсем скоро, 30 апреля, мы отметим 372-ю годовщину пожарной охраны России. На сегодняшний день безопасность жителей города Омска и Омской области обеспечивает группировка сил и средств МЧС России: действует около 60 подразделений пожарной охраны общей численностью более 3000 человек личного состава. На их вооружении находится больше 300 единиц техники.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:17 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости