Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

16 апреля 2021 года В Архангельской области прошли межрегиональные учения по тушению ландшафтных пожаров

20 единиц техники и 77 человек личного состава накануне приняли участие в межрегиональных учениях по тушению лесных пожаров. Вблизи деревни Наледино Котласского района собрались пожарные сразу из двух регионов: Архангельской и Вологодской области. Место выбрано не случайно: до Вологодчины отсюда чуть более 10 километров, и огнеборцы регулярно приходят на помощь своим соседям.

По замыслу учений, около 11 часов утра в полутора километрах от деревни Наледино очевидец обнаружил лесной пожар. К моменту обнаружения огонь охватил порядка 100 квадратных метров леса. Засушливая погода и сильный ветер способствовали стремительному распространению пламени, возникла угроза перехода пожара на жилые дома.

К ликвидации чрезвычайной ситуации были привлечены все силы Котласского районного звена областной подсистемы РСЧС: сотрудники полиции организовали эвакуацию местного населения на транспорте администрации Котласского района и ведомственной пожарной охраны КС-14, при помощи техники индивидуального предпринимателя Попова была проложена минерализованная полоса между деревней и фронтом пожара, в готовности к оказанию помощи находились медики. Вблизи зоны ЧС был развëрнут полевой лагерь, при содействии администрации МО "Приводинское" организована полевая кухня.

В это время с огнём боролись сотрудники сразу восьми пожарно-спасательных подразделений и аварийно-спасательных формирований из Котласа, Шипицыно, Приводино и Великого Устюга. Работал оперативный штаб, на месте было создано три боевых участка. Специалисты группы применения беспилотных авиационных систем Главного управления МЧС России по Архангельской области при помощи квадрокоптеров проводили мониторинг обстановки с воздуха.

- Поставленные задачи были выполнены, условный пожар ликвидирован в максимально короткие сроки. Подробный анализ учений будет подготовлен и доведён до всех участников, - сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Архангельской области Павел Захаров.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 21:42 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости