Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

16 апреля 2021 года Тамбовская область приняла участие во Всероссийском командно-штабном учении по реагированию на сезонные риски природного и техногенного характера

С 13 по 15 апреля Главное управление МЧС России по Тамбовской области совместно c органами управления и силами РСЧС принимало участие во Всероссийском командно-штабном учении по отработке вопросов, связанных с обеспечением безопасного пропуска весеннего половодья и паводков, также защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров. Учение проходило под личным контролем Министра МЧС России Евгения Зиничева. Он отметил, что вопросы безопасности населения и защита объектов экономики от природных рисков являются приоритетными.

Основные цели командно-штабного учения - совершенствование знаний и практических навыков руководящего состава, органов управления и сил РСЧС по вопросам предупреждения, ликвидации последствий ЧС и организации жизнеобеспечения пострадавшего населения; совершенствование приемов и способов ликвидации ЧС; проверка реальности планов по предупреждению и ликвидации ЧС, надежности систем управления, связи и оповещения; отработка вопросов взаимодействия и обмена информацией.

Согласно замыслу учение прошло в три этапа. В первый день все силы были приведены в готовность к реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации. Во второй и третий день - непосредственно ликвидация условных чрезвычайных ситуаций, выполнение мероприятий по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры.

В нашем регионе были отработаны практические мероприятия по двум вводным – подтопление нескольких населенных пунктов в результате прорыва плотины и возгорание лесного массива и прилегающих к нему домов. В районы условных чрезвычайных ситуаций были выдвинуты подвижный пункт управления, оперативные группы Главного управления и пожарно-спасательных гарнизонов, аэромобильная группировка и другие специалисты.

В нашей области практические мероприятия отрабатывались в реальных условиях, в ходе КШУ произошло два социально-значимых происшествия.

Во второй день тренировки в оперативную дежурную смену центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Тамбовской области поступило сообщение об обрушении крыши и части стены административного здания в городе Тамбове. Ситуация осложнялась тем, что здание находилось на территории ТЭЦ и там были люди. Необходимо было принять оперативные меры по ликвидации последствий обрушения. К месту происшествия незамедлительно направились все службы экстренного реагирования, начальник Главного управления МЧС России по Тамбовской области, заместитель главы администрации региона. Всего к ликвидации последствий происшествия привлекались более 40 человек и 16 единиц техники, в том числе от МЧС России - 22 человека и 8 единиц техники. Благодаря быстрым, эффективным и слаженным действиям всех служб и структур, из-под завалов удалось спасти двух человек. Они были отправлены в медицинское учреждение Тамбова.

В тот же день беда пришла в Сосновский район. В селе Троицкая Вихляйка сгорело 4 жилых дома, 4 дачных дома, 13 нежилых строений и 20 га сухой растительности. Обошлось без погибших и пострадавших. Но пожарные на протяжении нескольких часов отбивали у стихии жилые строения и надворные постройки, 20 домов удалось отстоять. Тушение осложнялось наличием большого количества сухой травянистой растительности. На месте пожара работали: 5 отделений пожарной части № 30, одно отделение специализированной пожарно-спасательной части №1, одно отделение пожарной части №39, оперативная группа местного пожарно-спасательного гарнизона, служба пожаротушения Главного управления МЧС России по Тамбовской области. Эффективно и оперативно отработали и сотрудники Челнавского лесхоза, они задействовали в тушении 5 единиц техники (1 автоцистерна и 4 единицы приспособленной техники).

Все силы и средства РСЧС, которые привлекались к проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в ходе командно-штабного учения и ликвидации последствий реальных происшествий, связанных с частичным обрушением здания и пожаром в Сосновском районе, получили колоссальный опыт, смогли отметить положительные стороны и недостатки, а также выработать предложения по совершенствованию организации ликвидации происшествий и ЧС.

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 16:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости