Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

16 апреля 2021 года Работа по прочистке противопожарных просек идет к завершению

Работники Вяземского, Демидовского и Рославльского филиалов Лесопожарной службы подошли к финалу выполнения работ по прочистке противопожарных просек в лесах.

Создание и прочистка противопожарных просек входит в комплекс противопожарных профилактических работ. Противопожарные просеки создаются, чтобы ограничить распространение огня при возникновении лесных пожаров и обеспечить проезд специализированной техники к месту тушения. Прочистка просек осуществляется механизированным способом с использованием тяжелой техники, кустарники и мелкая древесная растительность убираются с помощью бензопил на ширину 4 м. Выполнение противопожарного обустройства лесов началось еще до начала пожароопасного сезона. На 16.04.21г. работы по прочистке противопожарных просек выполнены на 84,2%, всего прочищено 47,97 км. Прочие противопожарные профилактические мероприятия в лесах продолжают осуществляться и будут выполняться до конца пожароопасного сезона.

Уважаемые граждане! В Смоленской области участились случаи поджогов сухой травы. Лесопожарная служба напоминает, что весенние палы не приносят пользы природе, они несут угрозу лесному и сельскому хозяйству, населенным пунктам и объектам инфраструктуры, здоровью и жизни людей.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих территориях (в т.ч. поджоги сухой травы) влечет за собой административное наказание в виде штрафа. О лесных пожарах и палах травы, угрожающих лесному фонду, сообщайте на бесплатный номер Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 или через мобильное приложение «Берегите лес».

По материалам ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области»

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 16:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости