Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

16 апреля 2021 года Новобранцы приняли Присягу

Полку профессиональных пожарных в Ульяновске прибыло!16 апреля, накануне Дня Советской пожарной охраны, прошла ежегодная церемония принятия присяги сотрудниками государственной противопожарной службы.

Напомним, Присяга – не только торжественный акт, обязательный для каждого нового сотрудника, но и официальное начало службы. До принятия Присяги сотрудник не может назначаться на специальные должности и привлекаться к выполнению боевых задач.

Торжественная церемония состоялась в Музее Пожарной охраны Симбирска-Ульяновска, в ней приняли участие руководящий состав Главного управления МЧС России по Ульяновской области и ветераны пожарной охраны. Первыми торжественное посвящение молодых бойцов в ряды огнеборцев прошли 12 сотрудников из пожарных частей 5-го ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Ульяновской области.

Новобранцы вытянулись по струнке, каждый с нетерпением ждал своей очереди, строевым шагом подходил к командиру и, преодолевая волнение, зачитывал текст Присяги. Текст, знакомый каждому офицеру. Он немногословен, но в нём заложен глубокий смысл – в основе традиций и ритуалов противопожарной службы лежат три ключевых нравственных понятия: «Родина», «честь», «служебный долг».

Традиционно в адрес новобранцев прозвучало много напутственных слов и поздравлений.

Первым собравшихся на праздничную церемонию сотрудников чрезвычайного ведомства приветствовал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области полковник Михаил Николаев: «Присяга – это волнительный торжественный момент в жизни. И сегодня молодое поколение должно понимать, что берет на себя новые серьезные важные обязательства: соблюдать требования законодательства, быть добросовестными сотрудниками и, несомненно, исполнять долг перед народом с высоким качеством, самоотдачей, постоянно повышая профессиональную выучку».

Также с напутствием к молодому пополнению обратился почетный член Совета ветеранов пожарной охраны Юрий Федорович Рассадин. Это легендарная личность, патриарх пожарной охраны Ульяновской области. 13 апреля Юрию Федоровичу Рассадину исполнилось 84 года: «Сегодня, произнося слова Присяги, вы приняли на себя высокую ответственность служить своей стране, нашей области и её гражданам – помогать тем, кто попал в беду, обеспечивать безопасность и защиту людей. Это тяжелая и ответственная работа. Я благодарю каждого из вас за выбор нелёгкой, но по-настоящему важной и необходимой профессии. Помните, главное – спасение человеческих жизней. Желаю всем вам спокойных дежурств и сухих рукавов!».

Затем присягу приняли 12 сотрудников Главного управления МЧС России по Ульяновской области из различных структурных подразделений главка. В числе присягнувших - семь женщин. Перед строем сослуживцев молодые сотрудники поклялись самоотверженно служить на благо Отечества, защищая регион от пожаров и различных чрезвычайных ситуаций.

Обращаясь к молодым офицерам, ветеран пожарной охраны Николай Петрович Мулендеев отметил: «Сегодня во всей стране молодые сотрудники МЧС России принимают Присягу. В этот знаменательный день значимость произнесенных вами слов сложно переоценить. Служба начинается именно с Присяги. Каждый, кто принял её, знает, как свято каждое слово. Уверен, что клятва верности МЧС России и нашей стране, её народу навсегда останется в ваших сердцах и будет надёжным ориентиром в службе, а неукоснительное выполнение требований Присяги и служебного долга позволит вам достойно справляться со всеми служебными обязанностями».

В завершении торжественного мероприятия Юрию Федоровичу Рассадину вручили памятный подарок, приуроченный к его дню рождения – золотую заколку с изображением пожарной каски.

Затем всех новоиспеченных новобранцев пригласили на экскурсию по тематическим экспозициям музея, где они смогли познакомиться с диорамой «Пожар 1864 года», рассмотреть пожарный автомобиль на шасси ГАЗ-АА выпуска 1938 года, а также портреты ветеранов пожарной охраны кисти народного художника РСФСР В.А. Сафронова.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 15:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости