Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

16 апреля 2021 года Донские огнеборцы стали победителями межрегиональных соревнований по ликвидации ЧС на автомобильном транспорте

15 апреля 2021 года в Азове завершились соревнования на звание «Лучшая команда Южного федерального округа по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте».

В соревнованиях принимали участие команды из 8 субъектов РФ, победившие в отборочных этапах: Адыгея, Калмыкия, Краснодарский край, Астраханская область, Волгоградская область, Республика Крым и Севастополь, Ростовскую область представляла команда специализированной пожарно-спасательной части.

Легенда для всех команд общая: в результате наезда автомобиля на препятствие заблокированы и травмированы водитель и пассажир (травмы оговариваются в задании). Самостоятельно покинуть салон они не могут.

Все участники состязаний показали высокий уровень профессионализма, продемонстрировав виртуозное владение гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, средствами оказания первой помощи и транспортировки пострадавших, первичными средствами пожаротушения.

По результатам соревнований шестой год подряд лучшей становится команда СПСЧ ФПС по Ростовской области. Второе место заняла команда Волгоградской области. Третье место – у представителей Астраханской области.

Команда-победитель будет представлять Южный федеральный округ в финальных соревнованиях в Москве в мае – июне 2021 года.

В составе донской команды - опытные пожарные-спасатели, на счету которых участие в ликвидации последствий десятков крупных пожаров и различных происшествий.

Кроме того, каждый из 4-х участников команды владеет несколькими смежными специальностями.

К примеру, старший сержант внутренней службы пожарный Виталий Нам помимо основной специальности, является также газоспасателем, химиком-дозиметристом, владеет навыками промышленного альпинизма и беспарашютного десантирования.

Один из участников команды - старший инструктор по вождению пожарной машины, старший прапорщик внутренней службы Алексей Калениченко, участвуя в конкурсах профессионального мастерства «Лучший по профессии», неоднократно завоевывал титул «Лучшего водителя пожарного автомобиля».

Команда становилась пятикратным победителем соревнований Южного федерального округа. Также на протяжении нескольких лет донские огнеборцы входят в четверку сильнейших команд России.

Соревнования на звание «Лучшая команда МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте» проводятся ежегодно и направлены на практическую отработку навыков по оказанию помощи гражданам, пострадавшим в ДТП. Соревнуясь, участники обмениваются опытом, способами спасения и оказания им первой помощи, что способствуют повышению и совершенствованию уровня профессиональной подготовки личного состава пожарно-спасательных подразделений.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 12:21 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости