Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

16 апреля 2021 года В преддверии Дня Советской пожарной охраны, в Главном управлении МЧС России по Рязанской области возложили цветы к Мемориальным доскам ветеранов пожарной охраны

17 апреля 1918 года Владимир Ильич Ленин подписал Декрет Совета Народных Комиссаров «Об организации мер борьбы с огнем». С этого момента в Советской России профессиональный праздник огнеборцев отмечался именно в этот день.

В 1999 году Указом президента РФ восстановлена историческая справедливость и установлен День пожарной охраны - 30 апреля, приурочено это к подписанию Указа «О Градском благочинии» царем Алексеем Михайловичем 30 апреля 1649 года. Он заложил основы создания первой российской противопожарной службы, но многие ветераны пожарной охраны по сложившейся традиции празднуют профессиональный праздник именно 17 апреля.

Поэтому 16 апреля, в преддверии Дня Советской пожарной охраны, в Главном управлении МЧС России по Рязанской области возложили цветы к Мемориальным доскам ветеранам пожарной охраны: Михиалу Ивановичу Шабурову и Льву Константиновичу Калинину.

В мероприятии приняли участие ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Рязанской области, родственники и ветераны пожарной охраны.

Михаил Иванович и Лев Константинович многие годы жизни посвятили благородному делу - защиты людей от пожаров, внесли огромный вклад в развитие пожарной охраны рязанской области, и для нескольких поколений Рязанских пожарных являются примером мужества, достоинства и чести.

Полковник внутренней службы Калинин Лев Константинович - начальник пожарной охраны Рязанской области с 1972 по 1983 годы. Лев Константинович родился 25 августа 1930 года, уроженец города Скопин, прошел путь от рядового бойца пожарной части районного центра до руководителя пожарной охраны области, внес большой вклад в обеспечение пожарной безопасности региона: заложил основы противопожарного нормирования при проектировании и строительстве промышленных предприятий и жилых микрорайонов города Рязани.

После ряда крупнейших пожаров в городе Рязани (1970 год - Рязанский шпалопропиточный завод, 1971 год - резервуарный парк Рязанского нефтеперерабатывающего завода), через Верховный Совет РСФСР он добился создания в городе Рязани военизированной пожарной охраны (рядовой и начальствующий состав стали сотрудниками органов внутренних дел, имеющими специальные звания), что позволило поднять службу на более высокий качественный уровень, укомплектовать подразделения специалистами с профильным образованием, укрепить материально- техническую базу, обновить парк пожарной Техники, внедрить новые способы тушения пожаров.

При его непосредственном участии были построены здания пожарных депо на улице Гоголя, Юбилейной и отряд технической службы на улице Интернациональной в городе Рязани.

Лев Константинович Калинин в июне 1971 года непосредственно руководил тушением крупного пожара в резервуарном парке Рязанского нефтеперерабатывающего завода (вошел в историю как пожар - катастрофа), были спасены производственные мощности, не допущено гибели людей.

Летом 1972 года организовывал тушение природных пожаров в Рязанской области, не было допущено перехода огня на населенные пункты, предотвращена гибель людей. За тушение указанных пожаров Лев Константинович был награжден государственными наградами: двумя медалями «За отвагу на Пожаре».

В 1980 году полковник внутренней службы Калинин Лев Константинович был удостоен звания «Заслуженный работник МВД СССР».

Льва Константиновича не стало 30 сентября 1996 года.

Михаил Иванович Шабуров прослужил в пожарной охране более тридцати двух лет. Прошел путь от районного инспектора государственного пожарного надзора до начальника территориального управления государственной противопожарной службы. Возглавлял Управление государственной противопожарной службы УВД Рязанской области с 1993 по 2001 год.

За время службы Михаил Иванович Шабуров много внимания уделял развитию материально-технической базы пожарной охраны. По его инициативе и непосредственном участии были построены здания пожарного депо на улице Молодежной в Рязани, испытательной пожарной лаборатории, манеж для занятий пожарно-прикладным спортом, в котором ежегодно проводятся различные соревнования, в том числе всероссийского уровня, реконструировано здание пожарной части №1.

При его участии и руководстве были успешно ликвидированы крупные пожары. За проявленные мужество и героизм Михаил Иванович Шабуров награжден государственными наградами: орденом «Мужества», двумя медалями «За отвагу на пожаре», медалями «За безупречную службу» I, II и III степени.

После отставки Михаил Иванович Шабуров продолжил деятельность по развитию пожарного дела: возглавлял филиал Фонда пожарной безопасности и Совет Рязанского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества. Михаил Иванович Шабуров ушел из жизни 29 сентября 2014 года.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 11:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости