Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

16 апреля 2021 года Остерегайтесь выхода на лед (видео)

Об опасности выхода на лед водоемов Удмуртии рассказывает главный государственный инспектор по маломерным судам региона Алексей Анохин.«Наступила по-настоящему теплая весенняя погода. В связи с этим лед на водоемах республики активно тает. Как известно, самый опасный лед – это первый лед осенью и весенний лед, когда он становится рыхлым. Структура льда активно разрушается и нахождение на нем влечет за собой серьезную опасность.

За осенне-зимний период именно со льда погибли три человека. Двое из них - в один день, 14 ноября 2020 года, в первый день ледостава. Буквально как только образовался первый лед, 2 человека вышли на рыбалку и, к сожалению, погибли. Еще один человек погиб 6 февраля 2021 года, провалившись под лед.

Сейчас стоит воздержаться от выхода на лед. Многие водоемы уже совсем очистились ото льда: река Кама уже чистая в районе Каракулино и Сарапула. На прудах лед еще сохраняется, но его структура такова, что нахождение на нем влечет практически 100-процентное проваливание. Будьте, пожалуйста, бдительны.

Особое внимание прошу обратить родителей на поведение детей. Для детей сейчас наступила прекрасная пора: они находятся на улице, им очень интересно у водоемов. Любимыми занятиями, которые могут привести к трагедии, могут стать катание на льдинах, запуск корабликов, отталкивание палками льдин от берега, прыжки на них. К сожалению, в Приволжском федеральном округе уже есть случаи гибели детей: в Татарстане и в Нижегородской области. Необходимо как можно больше внимания уделять детям, пожалуйста, следите за ними, отслеживайте их местоположение, именно в ближайшие две недели».Рекомендации. Оказание помощи провалившемуся под лед

Самоспасение:

- Не поддавайтесь панике.

- Не надо барахтаться и наваливаться всем телом на тонкую кромку льда, так как под тяжестью тела он будет обламываться.

- Широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой в воду.

- Удерживая себя на поверхности воды, стараться затрачивать на это минимум физических усилий (одна из причин быстрого понижения температуры тела - перемещение прилежащего к телу подогретого им слоя воды и замена его новым, холодным. Кроме того, при движениях нарушается дополнительная изоляция, создаваемая водой, пропитавшей одежду).

- Находясь на плаву, следует голову держать как можно выше над водой. Известно, что более 50% всех теплопотерь организма, а по некоторым данным, даже 75% приходится на ее долю.

- Обопритесь локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на лед.

- Без резких движений отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли.

- Зовите на помощь.Если вы оказываете помощь:

- Подходите к полынье очень осторожно, лучше подползти по-пластунски.

- Сообщите пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность.

- За 3-4 метра протяните ему веревку, шест, доску, шарф или любое другое подручное средство.

- Подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.

Первая помощь при утоплении:

- Перенести пострадавшего на безопасное место, согреть.

- Повернуть утонувшего лицом вниз и опустить голову ниже таза.

- Очистить рот от слизи. При появлении рвотного и кашлевого рефлексов - добиться полного удаления воды из дыхательных путей и желудка (нельзя терять время на удаления воды из легких и желудка при отсутствии пульса на сонной артерии).

- При отсутствии пульса на сонной артерии сделать наружный массаж сердца и искусственное дыхание.

- Доставить пострадавшего в медицинскую организацию.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 09:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости