Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

16 апреля 2021 года Озера и водохранилища Хакасии становятся опасны для рыбаков

Устойчивые плюсовые температуры и осадки быстро разрушают структуру ледового покрытия на водоемах республики. Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) настоятельно рекомендуют рыбакам быть особо осторожными при выходе на водоем, всегда иметь при себе средства самоспасения и ни в коем случае не выводить на лёд автотранспорт.

Регулярно проводимый инспекторами ГИМС мониторинг состояния и толщины льда, в том числе и при помощи аэросъемки, показывает, что на непроточных водоемах с каждым днём увеличивается количество промоин, прочность ледового покрытия снижается. Лёд теряет монолитность, напитывается водой и становится игольчатым, способным мгновенно разрушиться от нагрузки. Выход на такой лёд опасен.

Замеры толщины ледового покрытия показывают следующие результаты:

Калининский, Ташебинский карьеры – до 90 см.;

озера Бейского района: Черное, Чалпан, Подгорное, Красное- 70-75 см., лед пропитан водой до 40 см., поверх ледового полотна присутствует вода;

озера Ширинского района: Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Черное, Фыркал – до 70 см;

Красноярское водохранилище: Советская Хакасия до 80-100 см., Знаменский и Троицкий заливы 75-80 см. Увеличивается количество трещин и промоин, в ветреную погоду существует высокий риск отрыва льдин от ледового поля.

Проточные водоемы опасны все, без исключения! На непроточных водоемах опасно приближаться к промоинам, трещинам во льду и районам подлёдных течений. Местами в дневное время образуются забереги, препятствующие безопасному выходу на берег.

Инспекторы ГИМС рекомендуют жителям Хакасии воздержаться от выхода на лёд и ни в коем случае не допускать к водоемам детей. Рыбакам нужно обязательно иметь при себе средства самоспасения, сменную одежду и заряженный телефон в непромокаемом чехле.

Выезд на лёд автомобилей смертельно опасен!

Если вы стали свидетелем происшествия на воде – звоните по телефону 112.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 09:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости