Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

15 апреля 2021 года В Краснодарском крае подвели итоги Всероссийских командно-штабных учений

С 13 апреля начались трехэтапные командно-штабные учения (КШУ) по отработке вопросов, связанных с обеспечением безопасного пропуска весеннего половодья и паводков, а также с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров.

На I этапе КШУ отрабатывался алгоритм оповещения личного состава подразделений Главного управления, дежурных служб территориальных органов исполнительной власти, единых дежурно-диспетчерских служб органов местного самоуправления и дежурно-диспетчерских служб организаций Краснодарского края по учебным сигналам и вводным в ходе учения. Также в рамках I этапа КШУ состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и обеспечению пожарной безопасности администрации Краснодарского края.

Перед началом II этапа командно-штабных учений начальником Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Олегом Волынкиным был проведен строевой смотр личного состава и специальной техники.

После чего сотрудники Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, а также иных ведомств и муниципальных структур приступили к выполнению мероприятий II этапа КШУ, в рамках которого были проведены мероприятия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплением.

По легенде учений в результате прохождения циклона с обильным выпадением осадков и шквалистым ветром произошло частичное подтопление и нарушение жизнеобеспечения населенных пунктов, а также условный подъем уровня рек с выходом из русла.

Подтопленными оказались 5 населенных пунктов: 1 050 жилых домов, в которых проживает 3 343 человека, из них 792 – дети. Есть условно погибшие и пострадавшие, требуется эвакуация населения. Также затруднен подвоз продовольствия.

В ходе отработки оперативных действий по ликвидации условных ЧС, связанных с подтоплением местности, был развернут подвижный пункт управления администрации края и Главного управления. Также была организована работа межведомственного оперативного штаба и оперативных групп, введен в действие План по смягчению рисков и реагированию на ЧС в паводкоопасный период 2021 года. Отработан алгоритм оповещения населения и организовано его информирование о принимаемых мерах по ликвидации последствий ЧС с последующей эвакуацией.

Далее был осуществлен мониторинг паводкоопасной обстановки с применением беспилотных авиационных систем, проведена отработка действий по спасению пострадавших и оказанию помощи терпящим бедствие на воде. Сотрудниками МЧС России также была произведена откачка воды из подтопленных помещений и сооружена дамба для защиты домовладений от подтопления.

На III этапе КШУ был отработан алгоритм действий по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров и непосредственно мероприятий по ликвидации ЧС, возникающих в результате природных пожаров.

По легенде учений произошло загорание лесной подстилки и кустарника в лесном массиве общей площадью 15 Га. В следствие усиления ветра до 30 м/с и изменения его направления, возникла угроза распространения горения на жилые дома и социально-значимые объекты. Площадь условного пожара увеличилась до 25 Га. Проезд пожарной техники для проведения работ по ликвидации горения был затруднен в связи с особенностями рельефа местности.

В ходе отработки оперативных действий был развернут подвижный пункт управления администрации края и Главного управления, проведены заседания комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

Также была организована работа межведомственного оперативного штаба и оперативных групп, отработан алгоритм оповещения населения и его информирование о принимаемых мерах по ликвидации последствий ЧС с последующей эвакуацией. После чего была осуществлена прокладка минеральных полос, тушение природного пожара и проведение аварийно-спасательных работ.

Благодаря оперативным и точным действиям сотрудников МЧС России условные ликвидации последствий подтопления района и природных пожаров были проведены в кратчайшие сроки.

По итогам трех этапов командно-штабных учений сотрудники Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, ведомств и муниципальных структур с поставленными целями справились успешно.

Фото ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 18:03 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости