Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

15 апреля 2021 года В Югре прошёл заключительный этап Всероссийских командно-штабных учений

Учения по защите населенных пунктов от природных пожаров стали заключительным этапом Всероссийской тренировки в Югре.

Для проведения третьего этапа учений был привлечен вертолет, а практические мероприятия прошли сразу в девяти муниципальных образованиях округа.

Сценарий заданий для всех муниципалитетов был схожим и заключался в моделировании ситуации с переходом огня от природных очагов на населенные пункты.

В Ханты-Мансийске участком для тренировки был выбран лесной массив, расположенный на территории гостиничного комплекса «Югорская долина». Руководитель передал информацию по вводной о переходе огня на город диспетчеру единой дежурно-диспетчерской службы, что и стало сигналом для начала действий подразделений.

Информация о возгорании в лесу была направлена сразу в несколько служб. Первыми, как, и на практике при лесных пожарах, на место убыли пожарные-десантники авиалесоохраны Югры.

Тем временем, чтобы приблизить обстановку на месте «происшествия» к реальной ситуации, организаторы зажгли дымовую шашку и противень на месте предполагаемого очага.

Буквально через несколько минут над условным очагом завис вертолет и по тросу спускового устройства на землю спустились 12 лесных пожарных. Десантники с помощью ранцевых огнетушителей и шанцевого инструмента приступили к ликвидации природного пожара. Старший группы доложил о локализации огня.

Вторая часть тренировки касалась уже наземных подразделений. Задача была усложнена условным переходом огня на строения, расположенные уже в городе. Прибывшим подразделениям Ханты-Мансийского пожарно-спасательного гарнизона, с привлечением добровольных пожарных, предстояло провести подготовку техники и снаряжения к защите строений от лесного пожара, а сформированному штабу, рассчитать достаточность имеющихся ресурсов для успешного выполнения задачи. Для помощи в оценке ситуации на местности использовался беспилотный летательный аппарат. После того, как данные были рассчитаны, специалистов и средств тушения огня оказалось достаточно для защиты горожан на опасном участке, и тогда практической части был дан отбой.

Теперь организаторам предстояло проверить работу межведомственного штаба, обеспечивающего подготовку к эвакуации населения, развертыванию пунктов временного размещения, задействованию системы оповещения, расчету необходимого количества материальных и финансовых ресурсов для ликвидации условной чрезвычайной ситуации.

В ходе тренировки были детально отработаны совместные действия служб по обеспечению защиты населения. Проанализирован порядок информационного обмена между ведомствами, работа штаба по управлению межведомственной группировкой.

«На данном этапе, действия служб оцениваются как удовлетворительные, а практическая задача по ликвидации условного очага считается выполненной. Этот сегмент считаю выполненным, - отметил заместитель начальника Главного управления Роман Артамонов. – Общая оценка нашей работе будет дана вышестоящими органами управления с учетом анализа действий всех структур, правильности расчетов, подготовки и применения имеющихся сил и средств».

Всего в учениях на территории Ханты-Мансийского автономного округа сегодня было задействовано более 400 человек и 122 единицы специальной техники. Наравне с МЧС России в учениях принимали участие органы исполнительной власти и органы местного самоуправления Югры, подразделения Департамента лесного хозяйства, полиции, аварийно-спасательных формирований, добровольной пожарной охраны, скорой медицинской помощи и других.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 19:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости