Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

15 апреля 2021 года В Псковской области завершился третий этап Всероссийского командно-штабного учения

На третьем этапе Главное управление МЧС России по Псковской области и Псковская областная территориальная подсистема единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) отрабатывали вопросы ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникших в результате природных пожаров.Согласно полученной вводной, в результате установившейся аномально жаркой погоды и 5 класса пожарной опасности в районе населенного пункта Ямм Гдовского района на землях лесного фонда произошел природный пожар на площади 26 Га. Возникла угроза перехода пожара на населённый пункт и детские оздоровительные лагеря.

Главное управление МЧС России по Псковской области и Псковская областная территориальная подсистема РСЧС приведены в режим функционирования «Чрезвычайная ситуация».

На базе Главного управления развернут оперативный штаб ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Для разведки обстановки, установления площади пожара направлены сотрудники Полновского участкового лесничества и представители сельской волости. По результатам разведки было установлено, что идет быстрое распространение пожара, необходимо привлечение большого количества сил и средств для его ликвидации и защиты населенных пунктов от огня.

К месту пожара прибывают: силы и средства Главного управления МЧС России по Псковской области, дежурный караул отдельного пожарно-спасательного поста «Ямм», 11 ПСЧ г. Гдов, ГАУ «Лесной противопожарный центр», наряды ГИБДД и полиции, бригада скорой медицинской помощи, специалисты электросетей, представители администрации Гдовского района, добровольцы.

Руководитель тушения лесного пожара создает оперативный штаб пожаротушения, производит расчет сил и средств, распределяет прибывающие силы и средства на участки тушения пожара. На месте организована опашка и создание минерализованных полос вокруг детских лагерей и очага пожара.

Для проведения мониторинга пожарной обстановки задействованы беспилотные летательные аппараты и средства видеонаблюдения.

В ходе учений поступает новая водная – в результате опашки был обнаружен взрывоопасный предмет времен Великой Отечественной войны. Для его обезвреживания прибывает группа разминирования поисково-спасательного отряда города Псков и после идентификации ВОП вывозит его в безопасное место.

В результате слаженных действий всех служб, лесной пожар был локализован, а затем ликвидирован, личный состав с поставленными задачами справился.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 17:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости