Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

15 апреля 2021 года В Курской области состоялся заключительный эта Всероссийского командно-штабного учения

В Курской области прошел третий, заключительный этап Всероссийского командно-штабного учения по отработке вопросов, связанных с обеспечением безопасного пропуска весеннего половодья и паводков, а также с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров.В рамках его проведения были организованы практические мероприятия по ликвидации очагов природных пожаров. По легенде, в результате неосторожного обращения с огнем отдыхающих в хвойном лесу в районе Парка Солянка г. Курска возникло 5 очагов низового лесного пожара на общей площади до 25 га. Из-за высокой скорости ветра существует вероятность перехода в верховой пожар. Под угрозой находятся дети и персонал. Возникла необходимость провести эвакуацию детей и персонала из детских оздоровительных лагерей.

В ходе ликвидации условных ЧС отработаны вопросы устройства минерализованных полос и противопожарного разрыва, установки аншлагов. Организовано тушение очагов пожаров, эвакуация пострадавшего населения из зоны ЧС, оказание им первой помощи с последующей транспортировкой в специальные лечебные учреждения. Общая численность группировки, задействованной в выполнении этих мероприятий, составила более 500 человек и 115 единиц техники.

В рамках выполнения всех мероприятий командно-штабных учений выполнены мероприятия по переводу участвующих подразделений и структур в режим «Повышенной готовности», оповещения и сбора как личного состава Главного управления МЧС России по Курской области, так и комиссий по чрезвычайным ситуациям области, муниципальных образований, профильных комитетов и служб. Предусмотрены превентивные мероприятия. В частности, мониторинг паводковой и пожароопасной обстановки. В учениях принимали участие аэромобильная группировка Главного управления в составе 100 человек и 15 единиц техники, был развернут городок жизнеобеспечения населения, подвижный пункт управления, на базе которого осуществляется руководство ходом работ на местах ЧС и происшествий.

- Подобные учения очень важны в целом для всего нашего региона, - отметил начальник Главного управления МЧС России по Курской области генерал-майор внутренней службы Иван Лунев. – В первую очередь, отрабатываются вопросы взаимодействия всех служб, ведомств, комитетов, которые в случае опасности должны действовать в едином тандеме. Кроме того, подобные мероприятия по ликвидации условных ЧС прошли во всех муниципальных образованиях нашего региона. И для них это также прекрасная возможность оценить степень своей готовности, устранить выявленные недостатки. Хочу отметить, что результаты учения можно оценить на высокую оценку: все условные чрезвычайные ситуации были ликвидированы в максимально короткие сроки, а это значит, что и в случае реальной опасности помощь нашим землякам придет вовремя, а мы, в свою очередь, будем прилагать для этого все усилия.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 17:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости