Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

15 апреля 2021 года Кировские спасатели провели учения в зоне паводка

Сегодня спасательные службы города провели учения по ликвидации ЧП в зоне паводка – на ул. Заводской, 26. В них участвовали водолазы и спасатели Кировского управления гражданской защиты, пожарные МЧС и сотрудники государственной инспекции по маломерным судам – всего более 20 человек.

- В рамках подготовки к весеннему половодью ежегодно проводится практическая тренировка служб экстренного реагирования. Отрабатываются ситуации, которые могут произойти в период паводка при несоблюдении гражданами правил безопасного поведения на льду и на воде, - рассказал заместитель начальника Кировского управления гражданской защиты Владимир Радченко.

Как правило, весной люди проваливаются под лед, переворачиваются во время передвижения на моторных лодках, могут оказаться на льдине, которую уносит течением. Чтобы предотвратить трагедию, требуются грамотные и четкие действия спасателей. Если же несчастья избежать не удалось, то на место ЧП прибывают водолазы.

Кроме того, необходимо отработать действия на случай, если в населенном пункте, отрезанном от мира большой водой, произошел пожар. Поскольку спецтехника не сможет пройти по затопленной территории, привлекаются плавательные средства с установленными на них мотопомпами.

В ходе учений сотрудники КУГЗ продемонстрировали оборудование и инструменты, используемые в поисково-спасательных работах. Это автономная электрическая станция, бензорез, электропила, гидравлические расширитель и кусачки, прожектор, мотопомпа и другие приспособления.

Были отработаны действия по спасению людей и подъему из воды тела утонувшего человека. Так как лед на Вятке уже тронулся, чтобы не подвергать опасности жизнь сотрудников оперативных служб, от тушения условного пожара на судне решено было отказаться.

В Кировском управлении гражданской защиты настоятельно напоминают гражданам о необходимости соблюдения правил безопасности в период половодья. А в случае, если вы стали свидетелем ЧП на воде, необходимо звонить по телефону 112.

По информации администрации г. Киров

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 17:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости