Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

15 апреля 2021 года Завершились Всероссийские учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

Завершился третий этап учений по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Сегодня очередной этап тренировки направлен на практическое реагирование группировки на условную чрезвычайную ситуацию, связанную с тушением природного пожара.

Целью тренировки является проверка готовности звеньев функциональной подсистемы РСЧС Белгородской области к действиям по предназначению, совершенствование слаженности в работе органов управления функциональной и территориальной подсистем РСЧС Белгородской области при угрозе возникновения природных пожаров, а также проверка их готовности к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами.

Согласно легенде учений, в результате наступления сухой и тёплой погоды на территории Белгородской области происходят многочисленные случаи возгорания сухой растительности, в том числе и в лесном фонде. В результате резкого усиления ветра существует угроза перехода огня на жилые строения. На телефон Единой Службы спасения «112» поступило сообщение о возгорании лесного массива в урочище «Липки» в 0,5 км от города Белгорода, при этом огонь распространяется в сторону посёлка Дорогобужино и детских оздоровительных лагерей «Юность», «Сокол», «Липки», в связи с чем возникла необходимость в эвакуации людей. Для ликвидации условного лесного пожара задействованы все силы и средства местного пожарно-спасательного гарнизона г. Белгорода, управления лесами Белгородской области, а также представители администрации района и все службы жизнеобеспечения. Всего в учениях задействованы 694 человека и 175 единиц техники, в том числе от Главного управления МЧС России по Белгородской области 394 человека личного состава и 75 единиц техники. В рамках тренировки были отработаны практические действия аэромобильной группировки Главного управления, развернут городок жизнеобеспечения, организована работа подвижного пункта управления.

Напомним, что трёхдневные командно-штабные учения подразделений Главного управления МЧС России по Белгородской области и Белгородской территориальной подсистемы Единой государственной системы РСЧС по предупреждению и ликвидации ЧС, связанных с прохождением паводков и возникновением природных пожаров проходили с 13 по 15 апреля. В ходе тренировки спасатели углубленно проработали ряд важнейших вопросов по организации жизнеобеспечения населения в условиях чрезвычайной ситуации.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 16:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости