Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

15 апреля 2021 года III этап командно-штабного учения: потушили лесной пожар и спасли условно пострадавших

В рамках третьего этапа Всероссийских командно-штабных учений сегодня в Джейрахском районе Республики Ингушетия ликвидировали условное возгорание лесного массива.

Сообщение об условном природном пожаре, который угрожает населенному пункту, поступило в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Ингушетия.

Силы и средства, принимающие участие в тушении природных пожаров, выдвинулись к месту происшествия.

По замыслу учений на территории лесного массива сельского поселения Армхи произошёл пожар. В результате ветреной погоды и отсутствием достаточного количества своих сил и средств, для ликвидации возникшего природного пожара, скорость распространения пожара увеличилась, горение леса распространилось в северо-западном направлении, в результате чего пожар перекинулся на жилые дома Армхи.

Для минимизации последствий, вызванных природным пожаром, был организован комплекс аварийно-спасательных работ. Для координации работы всех задействованных в ликвидации условного пожара развернут Подвижный пункт управления чрезвычайного ведомства.

На место условной чрезвычайной ситуации, были направлены специалисты лесного хозяйства, сотрудники полиции, работники медицины, аэромобильная группировка, группа применения беспилотного летательного аппарата, спасатели и пожарные расчеты, которые немедленно приступают к эвакуации пострадавших и тушат условный пожар.

Для сдерживания огня на наиболее угрожающем направлении был использован трактор. При помощи трактора были созданы минерализованные полосы для ограничения дальнейшего развития низового природного пожара.

Благодаря слаженным действиям пожарных и сотрудников лесного хозяйства, условный пожар удалось быстро ликвидировать.

«Опыт крупных ЧС показал, что ликвидация их последствий возможна только совместными усилиями. Основная цель проведения крупномасштабных учений – это отработка координации действий и взаимодействие всех привлеченных сил и средств», - отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Ингушетия Вячеслав Борисов.

Напомним, что всероссийское командно-штабное учение проводились с 13 по 15 апреля 2021 года.

Его целью является повышение готовности органов управления, сил и средств, привлекаемых к ликвидации различных ЧС и совершенствования способов защиты населения.

Новость на сайте МЧС Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 15:36 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости