Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

15 апреля 2021 года Практические мероприятия по защите от природных пожаров отрабатываются в третий день Всероссийского командно-штабного учения в Подмосковье

15 апреля третий завершающий день Всероссийского командно-штабного учения, в ходе которого в Московской области, как и во всей стране отрабатываются практические мероприятия по ликвидации ЧС в результате природных пожаров, а также по защите от них населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры.

В рамках учения прошли проверки готовности сил и средств РСЧС, которые привлекались к проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период пожароопасного периода. Отрабатываются практические мероприятия по ликвидации ЧС, связанных с пожарами, а также мероприятия по ликвидации их последствий и оказания адресной помощи населению.

В ряде регионов практические мероприятия отрабатываются в реальных условиях.

Лесные пожары способны привести к трагическим последствиям: уничтожению не только растительности, жилых построек, но и к человеческим жертвам. В связи с этим большое значение имеет своевременное обнаружение очага возгорания и предотвращение его распространения.

С этой целью во время отработки практических мероприятий активно применяется разработанное МЧС России специальное приложение «Термические точки». Оно позволяет сократить время доведения до сил РСЧС информации об очагах горения, получаемой посредством космического мониторинга.

Полученные с космических спутников сведения оперативно передаются в приложение и информируют пользователя о возникающих термальных точках. Также существует возможность визуального отображения всех термоточек в рамках заданной области.

В ходе отработки вопросов по тушению условных природных пожаров от МЧС России активно применялись аэромобильные группировки, авиация МЧС России, беспилотные летательные аппараты. Тушение лесных пожаров с использованием авиации - наиболее действенный способ справиться с огнем и не допустить его дальнейшего движения на жилые и социальные объекты.

Благодаря слаженным действиям оперативных служб ликвидация условных пожаров проходила в короткие сроки.Итоги практических мероприятий по ликвидации ЧС в результате природных пожаров, а также по защите от них населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры будут подведены Министром МЧС России Евгением Зиничевым во время селекторного совещания.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 14:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости