Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

15 апреля 2021 года Территориальная подсистема РСЧС Владимирской области отработала ликвидацию условных природных пожаров в рамках командно-штабных учений МЧС России (видео)

С 13 по 15 апреля проводится Всероссийские командно-штабные учения по отработке вопросов, связанных с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья и паводков, и защитой населённых пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров. Тренировка проходит под руководством министра МЧС России Евгения Николаевича Зиничева.

К участию в учениях привлечены реагирующие подразделения Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) из 85 субъектов РФ.

Участие в учениях приняли губернатор области Владимир Владимирович Сипягин, начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области полковник внутренней службы Алексей Владимирович Купин, заместитель губернатора Роман Сергеевич Годунин, представители органов исполнительной власти области, региональных управлений федеральных структур, медики, поисковики, добровольцы.

Руководство действиями сил территориальной подсистемы РСЧС производила областная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности из подвижного пункта управления, развёрнутого на аэродроме «Добрынское».

Учения состоят из трёх этапов: приведение территориальной подсистемы РСЧС в готовность, практические действия по отработке алгоритмов реагирования на ЧС, вызванной весенним половодьем и ликвидация природных пожаров.

15 апреля в рамках третьего этапа территориальная система РСЧС ликвидировала условную чрезвычайную ситуацию, связанную с природными пожарами в Суздальском районе.

Согласно сценарию учений в единую дежурно-диспетчерскую службу Суздальского района от главы администрации Боголюбовского сельского поселения поступило сообщении о возникновении нескольких очагов низового лесного пожара общей площадью 2,7 га в 1,5 км посёлка Сокол и очагов ландшафтных пожаров в непосредственной близости от деревень Катраиха, Выселки и Доржево. Существует угроза перехода низового лесного пожара в верховой, а также угроза населённым пунктам.

Из посёлка Сокол и СНТ «Авиатор 1,2» эвакуированы 1412 человек, в том числе 120 детей.

Лесная охрана и добровольцы при содействии сотрудников МЧС ликвидировали очаги лесных и ландшафтные пожары. Пожарная охрана локализовала, а впоследствии полностью ликвидировала пожар в жилом доме, не дав огню распространиться на соседние строения.

Организована работа комиссии по оказанию гражданам финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

К ликвидации последствий условной ЧС привлекались 88 человек и 27 единиц техники, из них от МЧС России – 65 человек, 18 единиц техники. Также в работе были задействованы вертолёт МЧС России и беспилотный летательный аппарат.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 13:49 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости