Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

15 апреля 2021 года На борьбу с огнем: в Омской области прошел завершающий этап масштабных учений

Всероссийские командно-штабные учения стартовали во всех регионах страны. Смотр сил и готовности по обеспечению безопасного пропуска весеннего половодья и паводка, а также защите населенных пунктов от природных пожаров стартовал 13 апреля под руководством МЧС России с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС).

В рамках проверки готовности региона к весенним рискам, спасатели Омской области показали современную технику и инструменты, с помощью которых будут бороться с паводком, а также эвакуировать людей из опасных районов. Сегодня, в третий день учений, отрабатывались действия по ликвидации природных пожаров и защите населенных пунктов от них.

«Такие масштабные учения проводятся каждый год. Главная цель – отрабатывать навыки и совершенствовать практику при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Наш регион подвержен таким рискам как паводок и природные пожары, поэтому важно предвидеть обстановку, готовить силы и технику в нужном количестве, в каждом районе. На таких учениях оценивается не только состояние спецтехники, но и подготовленность самих сотрудников МЧС России. Сегодня, в частности, на месте условного пожара, сотрудники патрульно-маневренной группы показали свою работу во взаимодействии с сотрудниками Центра управления в кризисных ситуациях, работниками лесхоза. Во время происшествий именно от слаженности действий зависят жизни людей. Действия участников были слаженными и чёткими», - сообщил заместитель начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области Максим Новиков.

Сегодня, по сценарию учений на территории Омской области был обнаружен природный пожар на площади 15 га. Огонь распространился в направлении леса и населенного пункта. Сотрудники лесхоза передали информацию об обстановке оперативному дежурному. К месту вызова были направлены отделения РОССОЮЗСПАСа и аварийно-спасательной службы Омской области. На защиту условных домов были брошены все возможные силы и средства.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 15:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости