Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

15 апреля 2021 года Павел Гарин: Органы управления готовы к действиям по предназначению (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня, завершились Всероссийские командно-штабные учения Якутской территориальной подсистемы РСЧС по принятию решений направленных на ликвидацию чрезвычайных ситуаций. В течение 3 суток около 700 человек и более 250 единиц техники по всей республике выполняли задачи экстренного реагирования.

На третьем этапе Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) и Республиканская территориальная подсистема единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) отрабатывали вопросы ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникших в результате природных пожаров.

Согласно полученной «вводной», в результате несанкционированного пала сухой травы в 250 метрах западнее н.п. Сатал пригорода Якутска произошло возгорание сухой растительности на площади 25 га. Из-за сильного ветра произошло распространение огня на жилые дома с угрозой дальнейшего распространения. Органы управления приведены в режим функционирования «Чрезвычайная ситуация», силами оперативной группы Якутского пожарно-спасательного гарнизона проведена разведка пожарной обстановки.

На месте условной чрезвычайной ситуации организована работа оперативной группы Главного управления в составе подвижного пункта управления и аэромобильной группировки. Проведена проверка состояния минерализованных полос, водоисточников, пожарно-технического инвентаря, силами администрации города Якутск жители населенного пункта были эвакуированы в пункт временного размещения граждан, для оказания психологической помощи были задействованы психологи. Мониторинг пожарной обстановки осуществлялся беспилотными летательными аппаратами и средствами видеонаблюдения.

Организовано тушение природного пожара силами лесопожарных формирований и подразделениями федеральной противопожарной службы МЧС России, также было задействовано воздушное судно Хабаровского авиационно- спасательного центра МЧС России, а в зону ЧС был высажен десант спасателей. Сотрудниками органов внутренних дел, Росгвардии оцеплена территория и обеспечены меры общественного порядка.

«Данные учения у нас проводятся ежегодно и проходят в три этапа. Накануне мы отрабатывали вопросы организации работы органов управления, сегодня – на третьем, проверили практические действия по тушению лесных и природных пожаров. Все поставленные цели и задачи учений выполнены в полном объеме, органы управления готовы к действиям по предназначению», - подвёл итоги командно-штабных учений Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Рахматулина Ксения, руководитель пресс-службы

ГУ МЧС России по РС(Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 16:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости