Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

15 апреля 2021 года Третий этап всероссийской тренировки: ликвидация ЧС, возникшей в результате природного пожара

Третий день в Алтайском крае проходят мероприятия всероссийских учений по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных паводком, а также природными пожарами. Тема сегодняшнего этапа: ликвидация ЧС, возникшей в результате крупного природного пожара и защита населенных пунктов, а также объектов инфраструктуры от угрозы ландшафтных пожаров.В населенном пункте Зимари Калманского района Алтайского края сегодня прошла практическая часть масштабных учений. В отработке действий по защите населенного пункта и населения от лесных пожаров приняли участие силы и средства Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, представители районной администрации, спасатели Управления по обеспечению мероприятий в области ГОЧС и ПБ в Алтайском крае, специалисты учреждения "Алтайлес", газовой службы, Роспотребнадзора, медики, сотрудники силовых ведомств и другие службы.По легенде учений из-за установившейся сухой погоды на территории Калманского района действует 5 очагов лесных пожаров. В связи с усилением ветра до 22 метров в секунду произошел переход лесного пожара на населенный пункт Зимари. Произошло возгорание пяти жилых домов. Условно пострадало 14 человек, есть погибшие.

Силы и средства чрезвычайного ведомства немедленно выдвинулись к месту ЧС, чтобы обеспечить тушение возгорания, эвакуировать население, которому угрожает быстро распространяющийся огонь.

До прибытия спасателей первыми приступают к тушению кромки леса прибывшие на место происшествия силы и средства "Алтайлес". Площадь пожара увеличивается. На место возгорания прибывает патрульно-маневренная группа администрации села Зимари, помощь в тушении пожара оказывает добровольная пожарная дружина. Не смотря на усилия участников работы, перехода огня на жилые строения села предотвратить не удалось. Принято решение об эвакуации населения.

Во время отработки алгоритма действий при ЧС, патрульно-постовая служба Калманского района проводит оповещение населения об угрозе пожара, сотрудники Росгвардии организуют охрану общественного порядка при эвакуации населения. На момент прибытия сил и средств пожарно-спасательных частей федеральной противопожарной службы происходит горение кромки леса, травы и двух жилых домов. Прибывшие огнеборцы приступают к тушению домов и защите соседних строений, производят безопасную эвакуацию пострадавших, запрашивают дополнительные силы. Близкое расположение жилых домов способствует распространению огня еще на три постройки. На пожар прибывают силы и средства опорного пункта по тушению крупных пожаров. Совместными усилиями удается локализовать лесной пожар, потушить жилые дома, не допустить дальнейшего распространения огня и вскоре ликвидировать горение.

В мероприятии были задействованы около 100 человек от различных служб, 25 единиц различной техники.В ходе тренировки продемонстрированы возможности самой разной специальной техники, специалисты разных служб отработали алгоритм совместных действий при чрезвычайной ситуации. После проведенных учений можно сделать вывод: к ликвидации возгораний в пожароопасный период на территории Алтайского края силы и средства структур, задействованных в совместной работе, готовы.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 13:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости