Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

15 апреля 2021 года В Хабаровском крае прошел завершающий этап командно-штабного учения

В Хабаровском крае продолжается крупномасштабное командно-штабное учение МЧС России совместно с территориальной подсистемой МЧС России. Главная цель учений отработать алгоритм действий сил и средств по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характера. Так 15 апреля 2021 года прошел третий, завершающий, этап по отработке с органами управления и силами РСЧС вопросов выполнения мероприятий по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров. Задействованы силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъекта, муниципалитетов и организаций, предназначенных для предупреждения и ликвидации ЧС, а также подразделения МЧС России.

В рамках мероприятия участниками отработаны вопросы по организации работы органов управления, координационных органов РСЧС по принятию решений на ликвидацию чрезвычайной ситуации. Уточнены и согласованы планы привлечения сил и средств при возникновении ЧС, связанных с возникновением ландшафтных пожаров с переходом огня на населенные пункты.

«Основная цель данного этапа – отработка практических совместных действий пожарно-спасательных подразделений и органов государственной власти. Именно поэтому в учениях участвуют не только подразделения МЧС России, но и силы и средства Рослесхоза, Авиалесоохраны, пожарные формирования Хабаровского края и другие структуры РСЧС, которые, в случае необходимости, могут быть задействованы в тушении ландшафтных пожаров», – рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по государственной противопожарной службе Алексей Петрук.

Также он отметил, что в вопросах противопожарной безопасности, в том числе при реагировании на ЧС, многое зависит от межведомственного и межрегионального взаимодействия, от своевременного доведения информации об обнаружении очагов пожаров до руководителей на местах и принятия ими оперативных мер по тушению возгораний на начальной стадии.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 17:11 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости