Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

15 апреля 2021 года Брифинг "Паводок-2021"

Сегодня в Доме Правительства Республики Башкортостан состоялся онлайн-брифинг, посвященный прохождению весеннего половодья в республике. В брифинге принял участие Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Эдуард Идрисов. Он подробно ответил на все вопросы, касающиеся сложившейся ситуации с паводком.В брифинге также приняли участие Начальник Управления Главы Республики Башкортостан по социальным коммуникациям Елена Прочаковская, Первый заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Кирилл Первов, начальник Гидрометцентра Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анна Козаева.

По состоянию на 08:00 15.04.2021 на контроле Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан в связи с подтоплением находятся 18 ситуаций на территории 13 муниципальных образований, 1 жилой дом, 149 придомовых участков, 9 автомобильных дорог и 2 моста. Всего в подтопленных жилых домах и придомовых участках проживает 216 человек (из них 32 ребёнка).

В целях оказания помощи населению, попавшему в зону подтопления, организованы аварийно-восстановительные работы силами РСЧС и МЧС по Республике Башкортостан. Всего с начала паводкоопасного периода на территории населенных пунктов республики спасено 8 человек, эвакуировано в безопасное место более 70 человек. Проведена откачка воды с более чем 40 жилых домов и с 67 приусадебных участков, оказавшихся в зоне затопления; организован сбор и вывоз поваленных деревьев, веток и имущества, пришедшего в негодность с приусадебных территории, общим объемом 37 куб.м (тонн); оказана помощь населению по перемещению имущества с подтопленных территорий на 18 участках; оказана помощь населению по эвакуации мелкорогатого скота и других животных в безопасные зоны - 97 голов.

С начала паводка через Центр обработки вызовов Системы-112 поступило более 1200 сообщений о подтоплениях (больше всего обращений за последний сутки поступило из Дуванского и Уфимского районов, г. Уфа). На водоёмах республики наблюдается ледоход, редкий ледоход.

Максимальные изменения уровней воды за сутки наблюдаются на реках:

р. Белая (+ 140 см за сутки, текущий уровень 622 см, выход реки на пойму 820 см, неблагоприятный уровень 910 см) в МР Бирский район, ГП г. Бирск.

р. Белая (+72 см за сутки, текущий уровень 517 см, выход реки на пойму 600 см, неблагоприятный уровень 730 см) в г. Уфа (Монумент Дружбы).

Фото Правительства Республики Башкортостан.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 11:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости