Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

15 апреля 2021 года За нарушение требований пожарной безопасности к ответственности привлечены 16 человек

За прошедшие сутки в Курской области на 30% снизилось число пожаров. Однако, число выездов на тушение сухой травы по-прежнему остается высоким – 111.

В Поныровском, Щигровском и Солнцевском районах огонь от палов травы перебросился на бесхозные строения. В с. Верхнесмородино Поныровского района на виновника пожара составлен административный материал. Более ста раз в борьбу с огнем вступали добровольные пожарные.

Традиционно больше всего пожаров- 32- пришлось на Курский район. 8 пожаров зарегистрированы на территории областного центра. Один из них произошел в вечернее время на улице Тускарной, за стадионом «Меркурий». На площади одного гектара горела сухая трава. В ликвидации пожара принимали участие огнеборцы двух пожарно-спасательных частей г. Курска. Причина пожара устанавливается.

Однако, как показывает практика, чаще всего подобные загорания возникают по причине неосторожного обращения с огнем, умышленного поджога. Действенный способ борьбы с нарушителями – применение административной практики. За минувшие сутки сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области привлекли к ответственности за нарушение требований пожарной безопасности 16 нарушителей, три протокола были составлены в Курском районе.

В соседних регионах ежедневно фиксируются случаи уничтожения жилых домов в результате бесконтрольных палов травы. Неоднократно подобная угроза возникала и в нашей области. Сегодня рассматривается вопрос о введении в Курской области особого противопожарного режима, который запретит разведение открытого огня, в период его действия в разы увеличатся и штрафы за нарушения требований пожарной безопасности.

Уважаемые куряне! Напоминаем о том, что сегодня в регионе ежедневно сотни человек следят за пожарной безопасностью, сумма штрафов для физлиц составляет от 2 до 3 тысяч рублей. Огонь в считанные секунды может уничтожить ваше имущество, повредить дома других людей. Соблюдайте установленные требования пожарной безопасности. Если вы стали очевидцем пожара, поджога, незамедлительно сообщите в службу спасения по телефонам «101» и «112».

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 09:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости