Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

15 апреля 2021 года В Приамурье проводится третий этап командно-штабного учения

В Амурской области продолжается командно-штабное учение, проводимое МЧС России с субъектами страны, по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и природными пожарами. 15 апреля проводится третий этап по теме: «Ликвидация чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров».

По замыслу третьего этапа учения, в Амурской области установилась сухая ветреная погода. Ландшафтный пожар, который вспыхнул в окрестностях одного из населенных пунктов Белогорского района, перекинулся на жилые дома и надворные постройки, при этом есть угроза перехода огня на соседние жилые дома. Пожарные и спасатели, местное население принимают меры, чтобы не допустить дальнейшего распространения пожара.

В ходе учения отрабатывались вопросы по организации работы органов управления по принятию решений на ликвидацию чрезвычайной ситуации в соответствии с условиями вводных, выполнения планов привлечения сил и средств при возникновении ЧС, связанных с пожарами в населенных пунктах, проведения эвакуационных мероприятий и организации жизнеобеспечения эвакуированного населения, работы комиссий органов местного самоуправления по оценке ущерба от ЧС.

При реагировании на ЧС, многое зависит от межведомственного и межрегионального взаимодействия, от своевременного доведения информации об обнаружении очагов пожаров до руководителей на местах и принятия ими оперативных мер по тушению возгораний на начальной стадии. Именно поэтому в учении задействованы силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов, муниципалитетов и организаций, предназначенных для предупреждения и ликвидации ЧС, в том числе силы и средства Рослесхоза, Авиалесоохраны, пожарные формирования области и другие структуры РСЧС, которые, в случае необходимости, могут быть задействованы в тушении природных пожаров.

Напомним, в течение трех суток, с 13 по 15 апреля 2021 года, Амурская область принимает участие во всероссийском командно-штабном учении с органами управления и силами МЧС России и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). В ходе учения отработаны вопросы, связанные с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья и паводков, а также с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 12:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости