Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

14 апреля 2021 года В «Интерфакс – Северо-Запад» прошла пресс-конференция, посвящённая апрельским праздникам, связанным с пожарной охранной, и предстоящему кинопоказу фильма «Герои нашего времени»

Сегодня, 14 апреля, в пресс-центре «Интерфакс – Северо-Запад» прошла пресс-конференция, посвящённая апрельским праздникам, связанным с пожарной охранной, а также предстоящему кинопоказу документального фильма Павла Кобяка «Герои нашего времени», который создавался при поддержке МЧС.

Спикером от петербургского Главка МЧС России выступил начальник пресс-службы Андрей Литовка. Он рассказал об истории создания и развития пожарной охраны нашей страны, отметив, что именно Санкт-Петербург является ее колыбелью, а также, что огнеборцы блокадного Ленинграда были награждены высшей государственной наградой СССР – Орденом Ленина в июле 1942 года.

К сожалению, в этом году из-за ограничений, связанных с пандемией COVID-19, широких празднеств ко Дню пожарной охраны не будет, но это не коснётся традиционного легкоатлетического забега в Кировском районе, посвященного подвигу пожарных, погибших при исполнении служебного долга. Кроме этого, в преддверии 30 апреля для представителей СМИ будет организован пресс-тур, в рамках которого они смогут поближе познакомится с героической профессией огнеборца и попробовать себя в этой роли.

Не обошлось и без вопросов, связанных с недавним трагическим пожаром в здании АО «Невская Мануфактура» на Октябрьской набережной. Отвечая на них, Литовка подытожил: «Во все времена профессия пожарного и спасателя считалась самой благородной и гуманной. В любой экстремальной ситуации огнеборцы ставят на карту только одно – спасенную человеческую жизнь, к сожалению, иногда ценой своей собственной. Ведь в пожарную охрану идут не ради денег и славы, а ради того, чтобы помогать другим людям.»

Эти слова представителя МЧС подержал, и лидер движения «Сел и поехал» Павел Кобяк, который со съемочной группой фильма проехал через всю страну и пообщался с представителями МЧС России из разных уголков. «Фильм «Герои нашего времени» - очень героическая и в то же время трагическая лента. Мы даже не догадывались, какие герои живут в глубинках, как они любят свое дело. И все же мы понимаем, что есть люди, небезразличные к чужой беде, которые помогут, возьмут ответственность на себя – герои нашего времени.

Фильм создан, в первую очередь, для подрастающего поколения, которое сейчас находится на стадии выбора профессии и своего дальнейшего жизненного пути. И хочется, чтобы у них перед глазами был образ настоящего современного героя.» - отметил Павел.

Напомним, что кинопоказ документального фильма «Герои нашего времени» состоится в субботу, 17 апреля, в кинолофте «Москва» в гостинице «Москва».

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 13:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости