Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

14 апреля 2021 года 2 этап командно-штабного учения: ликвидация последствий паводка

В Самарской области продолжаются командно-штабные учения, стартовавшие 13 апреля.

Сегодня, на 2 этапе тренировки, в Красноармейском районе области были отработаны практические мероприятия по ликвидации условной ЧС, связанной с паводком. Был развернут пункт временного размещения, продемонстрированы действия района при подтоплении территории, проведении работ по спасению людей, оказавшихся в подтопленных районах, и обеспечению жизнедеятельности населения.

Согласно полученной вводной, в результате притока талых вод, осадков и сработки каскада прудов в

н.п. Мокша, Подлесный и Тридцатый муниципального района Волжский в Красноармейском районе подтопило несколько населенных пунктов. Главное управление и приданные подразделения приведены в режим функционирования «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ» в полном составе сил.

Оперативно были развёрнуты все необходимые службы и направлены на место условной ЧС. Для отработки необходимых мероприятий при ликвидации ЧС была задействована инженерная техника, скорая медицинская помощь, сотрудники МВД, а также спасатели и другие необходимые службы. По условиям вводной в Красноармейском районе было проведено заседание КЧС и ОПБ, в ходе которого были приняты решения по ликвидации чрезвычайной ситуации; организована работа лодочных переправ и пунктов временного размещения пострадавшего населения, проведено оповещение населения и эвакуация пострадавших из зоны подтопления.

Главное управление дало оценку ходу проводимых мероприятий, по результатам которых было определено, что Красноармейский район готов к действиям по ликвидации последствий сезонных рисков. Все службы жизнеобеспечения Красноармейского района с возложенными на них задачами по ликвидации условной ЧС справились.

Напомним, что в рамках учений, проводимых во всех субъектах страны, Главное управление функционирует в режиме повышенной готовности, задействованы федеральные органы исполнительной власти, силы и средства территориальной подсистемы РСЧС. На территории региона повсеместно отрабатываются вопросы межведомственного взаимодействия. Начальник Главного управления МЧС России по Самарской области генерал-майор внутренней службы Олег Васильевич Бойко и Министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александр Иванович Ларионов приняли участие в заслушивании о ходе проведения 2-го этапа командно-штабного учения.

В круглосуточном режиме функционирует подвижный пункт управления и аэромобильная группировка Главного управления. Подразделениями отрабатываются практические приемы реагирования на месте условной чрезвычайной ситуации. В муниципальных районах, на территории которых отрабатываются мероприятия по вводной, развернуты пункты временного размещения граждан.

15 апреля, на третьем, завершающем этапе тренировки, силы и средства самарской территориальной подсистемы РСЧС отработают действия, направленные на ликвидацию условного лесного пожара.

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 19:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости