Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

14 апреля 2021 года В Югре завершился второй этап всероссийских учений по ликвидации ЧС

Сегодня в Ханты-Мансийском районе были отработаны основные действия экстренных служб, направленные на защиту населения в период весеннего половодья.

По замыслу учений в шесть утра в единую дежурно - диспетчерскую службу поступила информация о том, что произошел подъем уровня воды в реках Обь и Иртыш, в результате выпадения большого количества осадков и интенсивного снеготаяния. Это привело к частичным подтоплениям территорий Ханты-Мансийского района, в частности по вводной, в поселках Кирпичный, Сибирский, Луговской и селе Реполово, были «подтоплены» жилые дома.

К месту условной чрезвычайной ситуации были направлены аэромобильная группа спасателей, подвижный пункт управления, а также развернут межведомственный оперативный штаб.

В учениях по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации было задействовано 290 человека и 85 единиц специальной техники, в том числе 14 плавсредств и 2 беспилотных летательных аппарата.

Участники учений провели тренировку действий по эвакуации жителей, защите населённых пунктов и объектов коммунальной и социальной инфраструктуры, отработали вопросы оповещения населения, а также элементы спасения из зоны ЧС.

На практике был проверен уровень реагирования сил, укомплектованность и состояние техники и спасательного оборудования, развернуты пункты временного размещения для эвакуированных.

Для прогнозирования ситуации в центре управления кризисных ситуаций разрабатывались модели развития ситуаций с учётом вводных данных.

После проведения анализа всем участникам тренировки будет дана оценка готовности.

Завтра состоится третий (заключительный) этап всероссийских межведомственных учений.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 19:16 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости