Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

14 апреля 2021 года В рамках командно-штабного учения в Карачаево-Черкесии ликвидировали последствия условного паводка

В рамках отработки II этапа командно-штабного учения МЧС России в Карачаево-Черкесской Республике были проведены практические мероприятия, направленные на ликвидацию условной ЧС, связанной с подтоплением населенного пункта паводковыми водами. Зоной условной ЧС стали Адыге-Хабльский и Ногайский муниципальные районы, где и проходила отработка аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ.

Участники учений еще раз проверили вопросы оповещения населения, а также элементы спасения людей из зоны ЧС. В условно пострадавшем населенном пункте был развернут подвижный пункт управления, благодаря которому можно оперативно координировать действия различных служб и решать вопросы непосредственно в районе происшествия.

Согласно тактическому замыслу учений в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике поступила информация о том, что в результате сильных дождей произошел подъем уровня воды на реке Малый Зеленчук.

В результате были «затоплены» частные домовладения в аулах Адыге-Хабль и Икон-Халк, размыты 1,5 км внутрипоселковых автодорог и 75 метров газопровода. Нарушено газо- и энергоснабжение затопленных жилых кварталов.

Для ликвидации последствий ЧС в район "происшествия" были выдвинуты силы и средства МЧС России, группировки звена РСЧС Адыге-Хабльского района. В рамках практических мероприятий спасатели Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России, республиканской аварийно-спасательной службы, сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по КЧР и студенты факультета "Защита в ЧС" отработали действия по спасению на воде. Участниками условных спасательных операций были имитированы различные способы проведения аварийно-спасательных работ на определенных натурных участках. Кроме того, огнеборцы произвели откачку воды с "подтопленных" территорий.

Проведение мониторинга паводковой обстановки осуществлялось при помощи беспилотного летательного аппарата и наземным способом.

Оцепление территории и регулирование дорожного движения было организовано силами МВД республики, дежурство на месте ЧС несли и медицинские службы.

Для сбора, анализа информации и координации действий всех сил и средств, задействованных в ликвидации последствий условного паводка, в пункте постоянной дислокации развернут оперативный штаб.

Всего во второй день крупномасштабного командно-штабного учения от территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС задействовано 542 человека, 189 единиц техники, от Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике и подведомственных подразделений - 131 человек, 23 единицы техники.

- В рамках учения проверялась готовность звена территориальной подсистемы РСЧС региона, совершенствовались способы и приемы по защите населения и территорий от ЧС, отрабатывались вопросы межведомственного взаимодействия, а также проводились инженерные мероприятия. В целом все задачи выполнены в полном объеме, - отметил начальник Главного управления МЧС России по КЧР Александр Голоколенко.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 14:08 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости