Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

14 апреля 2021 года С 16 апреля в регионе открывается сезон навигации для маломерных судов

С 16 апреля (с пятницы) на водоемах Саратовской области открывается сезон навигации для маломерных судов. На учете в ГИМС стоит более 37 тысяч маломерных судов. По количеству зарегистрированных судов наш регион занимает 3 место в стране после Астраханской области и Краснодарского края.

В настоящее время полным ходом идет подготовка к навигационному периоду. Саратовские судоводители готовят свои суда к выходу на воду, на базах-стоянках инспекторами ГИМС проводится техническое освидетельствование.

ГИМС напоминает владельцам маломерных судов, что эксплуатация транспортных средств данного типа разрешается: после их государственной регистрации; нанесения бортовых (регистрационных) номеров; освидетельствования органами ГИМС; при условии исправного технического состояния плавсредства; с соблюдением установленных условий, норм и технических требований по пассажировместимости, грузоподъемности, предельной мощности и количестве двигателей и допустимой площади парусов; при оснащении спасательными и противопожарными средствами, сигнальными огнями, навигационными и другим оборудованием.

Важно помнить, что в местах пересечения с судовыми ходами - у Пристанного, Увекского моста, Зеленого и Казачьего островов маломерные суда должны развивать скорость не более 10 км/ч.

К управлению маломерным судном, подлежащим государственной регистрации, допускаются судоводители, успешно прошедшие аттестацию на право управления маломерным судном.

Категорически запрещено управлять любым видом водного транспорта в состоянии алкогольного опьянения.

За два дня до открытия навигации инспекторы побывали сегодня на одной из баз-стоянок, посмотрели, как готовятся к выходу на воду опытные судовладельцы.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 13:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости