Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

14 апреля 2021 года В рамках Всероссийских командно-штабных учений в Омске прошла отработка действий территориальной подсистемы РСЧС по ликвидации последствий паводков

Сегодня в рамках Всероссийского командно-штабного учения под руководством МЧС России с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС) прошел второй этап учений. Были отработаны практические мероприятия по ликвидации последствий паводков.

Напомним, первый день командно-штабных учений был посвящен приведению в готовность территориальной подсистемы РСЧС – сбору личного состава, проверке состояния техники и уточнению планов оперативного реагирования. В рамках второго этапа, на территории специализированной пожарно-спасательной части свои силы и средства продемонстрировали экстренные службы, ведомства и организации, которые будут задействованы в паводкоопасный период.

«Техника, которая используется для проведения неотложных превентивных работ, ликвидации последствий подтоплений, оповещения населения, оказания помощи гражданам при эвакуации, доставки грузов и специалистов в зону чрезвычайной ситуации, мониторинга обстановки готова. Главная цель таких учений – совершенствование практических навыков при ликвидации ЧС природного характера, проверка надежности систем управления, связи и оповещения, а также достижение слаженности в работе», - отметил начальник Главного управления МЧС России по Омской области Владислав Колодинский.

В этом году в Омской области, согласно прогнозама, могут оказаться в зоне подтопления 187 населенных пунктов в 25-ти муниципальных районах. Омские спасатели готовы оказывать помощь жителям из затопленных деревень по перевозке людей или доставке грузов. Так, в распоряжении омских спасателей гусеничный плавающий транспортер ПТС-М. Спецтехника способна плавать по воде и преодолевать бездорожье.

Для реагирования в паводкоопасный период создана группировка территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Омской области, численностью более шести тысяч человек, готовы к работе две тысяч единиц различной техники.

Завтра, в третий день учений, будут отработаны действия по ликвидации природных пожаров, а также защите от них населенных пунктов.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 17:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости