Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

14 апреля 2021 года В Брянской области состоялся второй этап всероссийского командно-штабного учения

Брянская область продолжает принимать участие во всероссийском командно-штабном учении, проводимом под руководством МЧС России. 14 апреля стартовал второй этап тренировки, в рамках которого участники проводили работы по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками.

В ходе учений с целью ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуации состоялись заседания Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Брянской области и муниципальных образований, а также на территориях всех муниципальных образований отработаны практические действия.

Самые масштабные действия прошли в Брянске, где согласно замыслу в результате подъёма воды в реке Болва до отметки 6 метров в Бежицком районе оказался затоплен 201 дом с численностью населения до 519 человек.

Силами пожарно-спасательных подразделений Главного управления МЧС России по Брянской области и поисково-спасательных отрядов города Брянска и Брянской области произведена эвакуация населения из затопленных домов с применением плавающего транспортёра и автобусов. В гостинице "Брянск" был развернут пункт временного размещения пострадавших граждан и организована выдача им вещевого имущества.

С применением беспилотных авиационных систем проведена разведка зоны затопления. Сотрудниками Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Брянской области осуществлялось патрулирование акватории города.

Для обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод проведены значительные противопаводковые инженерные мероприятия: очистка водопропускных труб, расчистка дренажных канав, вырубка древесно-кустарниковой растительности, уборка порубочного материала.

Во втором этапе учений были задействованы силы и средства Главного управления МЧС России по Брянской области, МКУ «УГЗНТЧС г. Брянска», МКУ «Управление по делам ГОЗНТЧС города Брянска», УМВД России по городу Брянску, ОБ ДПС УМВД России по городу Брянску, ГБУЗ «Брянская городская станция скорой медицинской помощи», оперативно-выездные бригады Филиала ООО «БрянскЭлектро», а также иные подразделения ТП РСЧС.

Всего было привлечено 93 человека и 25 единиц техники, 1 БПЛА, 5 плавсредств, из них от МЧС России 35 человек, 9 единиц техники и 2 плавсредства.

Напомним, что с 13 по 15 апреля Брянская область принимает участие в командно-штабном учении, проводимом под руководством МЧС России. В ходе него отрабатываются действия органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов, связанных с обеспечением безопасного пропуска весеннего половодья и паводков, а также с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров.

Завтра, 15 апреля, состоится 3-й этап всероссийского командно-штабного учения, в рамках которого пройдут практические мероприятия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 13:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости