Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

14 апреля 2021 года В Пуровском районе подготовка к прохождению половодья прошла успешно

Ежегодно несколько населенных пунктов Ямала находятся под угрозой подтопления, в их числе и поселок Уренгой (Пуровский район). К счастью за прошедшие годы трагедий не случалось, но задача оперативных служб - предусмотреть любой вариант развития событий и подготовиться к возможным чрезвычайным ситуациям.

Сегодня, 14 апреля, в рамках проведения второго дня командно-штабных учений, прошли практические мероприятия, связанные с возможным подтоплением населенного пункта в результате половодья. По легенде учений: «… в результате установившихся аномально высоких среднесуточных температур и интенсивного снеготаяния в реке Пур произошел резкий подъем уровня воды выше критической отметки на 10 см., что привело к подтоплению пгт. Уренгой. Подтоплено 2 объекта жизнеобеспечения, 3 административных здания, 32 жилых дома с населением 261 человек, в том числе 42 ребенка».

В ходе второго этапа была проведена проверка поселковой системы оповещения населения, работа эвакуационного органа - организация вывода пострадавшего населения из зон подтопления, работа дорожно-строительных подразделений по восстановлению возможных повреждений защитной дамбы, развертывание пункта временного размещения для населения.

Чтобы не допустить возникновения ЧС и минимизировать риски, а также оперативно реагировать на потенциально возможные происшествия, в поселке Уренгой ежегодно проходят подобные учения. Сегодняшние мероприятия показали, что все силы и средства, которые могут быть задействованы к ликвидации последствий данного происшествия, с поставленными задачами успешно справились, а в случае возникновения реальной чрезвычайной ситуации к реагированию готовы.

Заключительный третий этап командно-штабных учений на Ямале пройдет завтра. В повестке дня вопросы ликвидации ЧС, возникших в результате крупных природных пожаров, а также защита населенных пунктов и объектов инфраструктуры от стихии огня.

Напомним, командно-штабные учения проходят с 13 по 15 апреля во всех субъектах России.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 16:18 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости