Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

14 апреля 2021 года Открытый уроки и спортивные соревнования как профилактика пожаров

На территории Кировского района Ленинградской области Суховской школе был проведен открытый урок в целях обеспечения пожарной безопасности в населенных пунктах и садоводческих объединениях с целью уменьшения риска возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с ландшафтными и природными пожарами. Мероприятие провел отряд государственной противопожарной службы Кировского района при участии отдела надзорной деятельности и профилактической работы, а также местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества. В ходе мероприятия с учениками 5, 6, 7 классов была проведена разъяснительная беседа о бережном отношении к лесу, недопустимости поджогов сухой травы в период сухой и жаркой погоды, а также инспекторы напомнили ученикам о последствиях и ответственности за данное правонарушение.

Для большинства детей пожарный является воплощением героизма и отваги, который не боится огня и смело спасает людей. Именно поэтому правила пожарной безопасности, рассказанные лично пожарным, воспринимаются серьезнее и лучше запоминаются. На днях на территории 60 пожарно-спасательной части, расположенной в городе Волхов, прошла акция под названием «День открытых дверей» для ребят дошкольного и школьного возраста.

В пожарную часть пришли учащиеся 1 «А» класса Волховской школы №7. Экскурсию провели инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района Надежда Трифанова и старший пожарный 60 пожарно-спасательной части Даниил Романов.

В ходе экскурсии ребята осмотрели помещения пожарной части, ознакомились с работой диспетчера, увидели учебный класс, комнаты отдыха и приема пищи.

Детям представилась уникальная возможность не только посмотреть на спасательную машину со стороны, но и изучить ее внутреннее оборудование. Пожарная машина всегда привлекает детей, в особенности в моменты ее спешки на ликвидацию пожара.

В конце мероприятия ребята стали свидетелями того, как быстро происходит сбор и выезд личного состава на пожар.

Мы надеемся, что Пожарная часть будет служить для детей наглядным примером того, как оперативно происходит реагирование на срочный вызов, сбор и выезд машины.

Помимо образовательных мероприятий, главным элементом гармоничного развития личности ребенка остается семья, в которой есть не только любовь и взаимопонимание, но и совместное времяпровождение, связанное со спортом.

Так, недавно в Кировском районе в зале Детско-юношеской спортивной школы города Отрадное состоялись ежегодные соревнования на противопожарную тематику «Папа, мама, я - пожарная семья».

Соревнования проводятся с 2016 года с целью популяризации пожарной безопасности среди населения и стали традиционными для Кировского муниципального района Ленинградской области.

В соревнованиях приняли участие семь семей Кировского района которые продемонстрировали не только умения и навыки в области пожарной безопасности, но и смекалку, взаимопонимание и взаимовыручку.

В числе организаторов соревнований выступили Кировское местное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества, Отряд государственной противопожарной службы Кировского района, Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района при поддержке Комитета образования при Администрации Кировского района.

Семьям-командам предстояло пройти семь этапов эстафет, каждый из которых оценивался строгой комиссией по качеству выполнения, скорости и слаженности действий участников.

Среди этапов были следующие: «Визитная карточка. Представление команд», «Пожарные пазлы», «Первая помощь», «Пожарный боулинг», «Юный пожарный» и «Комбинированная эстафета».

В заключение каждый участник команды был награжден ценным подарком.

ОНДиПР Кировского и Волховского районов

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости