Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

14 апреля 2021 года В Белгородской области проходят рейды по недопущению трaвяных палов

В связи с установившейся тёплой погодой на территории Белгородской области увеличилось количество возгораний сухой травы. Поэтому, сотрудниками подразделений надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Белгородской области проводятся рейды по предупреждению загораний сухой травянистой растительности в частном секторе, садоводческих обществах, лесопарковых зонах и пустырях. Одним из эффективных способов уборки своих приусадебных участков и дач от мусора и прошлогодней сухой растительности белгородцы считают их выжигание. Но не все они знают, что такое сжигание не только наносит вред природе, но и может с легкостью распространиться на большую площадь и стать причиной пожара, от которого страдают жилища и хозяйственные постройки.

Инспекторами отделов надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления регулярно проводятся рейды на территории всего региона. Очередной рейд прошёл в посёлке Ракитное Ракитянского района. В ходе рейда инспекторы провели обходы жилого сектора и прилагающих территорий, провели профилактические беседы и распространили листовки.

Напомнили селянам, что за разведение костров и бесконтрольное сжигание сухой растительности предусмотрен административный штраф, а в случае, если поджог стал причиной пожара, которым причинен материальный ущерб – и уголовное наказание. Рейды, сходы и другие профилактические мероприятия позволяют донести до граждан информацию об опасности весенних палов травы, повысить культуру пожаробезопасного поведения и уменьшить последствия от возникновения пожаров, связанных с палами травы.

Во время проведения рейда было выявлено 2 нарушения требований пожарной безопасности, связанной с сжиганием сухой травы и мусора. Всего с начала пожароопасного периода составлено 222 административных протокола в области пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 11:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости