Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

14 апреля 2021 года Второй этап Всероссийских командно-штабных учений: ликвидация «чрезвычайных ситуаций», связанных с паводками

Сегодня, начался второй этап Всероссийского командно-штабного учения. В течение суток с 06.00 14 апреля предстоит ликвидация условных чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками.

Во время второго этапа запланирована работа органов управления РСЧС по принятию решений на ликвидацию ЧС в соответствии с условиями вводных. В каждом регионе к месту условного происшествия выдвинутся подвижные пункты управления (ППУ) и аэромобильные группировки (АМГ).

По замыслу учения, вследствие сильного ливня произошел подъём уровня воды в реке Калаус Ставропольского края выше 1050 см и в низменных местах г. Светлограда произошло подтопление 312 частных и 3 многоквартирных жилых домов. В зону подтопления попали и социально-значимые объекты, повреждены линии электропередач и трансформаторные подстанции, линии связи, пешеходные и автомобильный мост, а также 2800м автомобильных дорог.

На территории, где условно «разгулялась» стихия, будут проводиться поисковые работы, эвакуация граждан. Для мониторинга паводковой обстановки задействуют беспилотную авиацию.

Запланированы инженерные работы по защите населенных пунктов от воды, расчистке русел рек и другие мероприятия по безаварийному пропуску паводковых вод, а также отселение населения и организация его жизнеобеспечения: развертывание пунктов временного размещения (ПВР).

В рамках учения отрабатывается межведомственное взаимодействие, уточняются планы по срокам и объемам привлекаемых в случае чрезвычайной ситуации сил и средств, а также по созданным резервам финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 10:44 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости