Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

14 апреля 2021 года Во второй день всероссийского командно-штабного учения участники обсудили вопросы, связанные с подготовкой к паводкам

С 13 по 15 апреля 2021 года территориальная подсистема РСЧС Хабаровского края принимает участие во всероссийском командно-штабном учении под руководством МЧС России по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характера. Сегодня утром начался второй этап – организация работ по ликвидации ЧС, связанных с паводками, а также организация мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод.

«Паводки и весеннее половодье – сезонный риск, характерный для весеннего периода в нашем регионе. Одна из главных задач учения – повысить готовность органов управления, сил и средств, привлекаемых к ликвидации последствий паводков, защите населенных пунктов от них. Другая, не менее важная задача, – проверка реальности планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС, планов мероприятий по смягчению рисков и реагированию на ЧС», – отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю – начальник управления гражданской обороны и защиты населения Андрей Прокопенко.

Согласно замыслу второго этапа командно-штабных учений, в январе и феврале месяце на территории Хабаровского края наблюдались аномально низкие температуры. В связи с этим глубина промерзания водных артерий региона превысила норму практически на два метра. Весной в процессе вскрытия рек образовались ледовые заторы на нескольких реках, и произошел резкий подъем уровня воды. В зоне подтопления оказались жилые дома и люди, которым необходима помощь. Существует также неблагоприятный прогноз для нескольких других районов, где существует угроза подтопления домов и объектов экономики.

В рамках учения проведено заседание КЧСиПБ Правительства Хабаровского края, на котором были рассмотрены вопросы о действиях сил и средств по ликвидации последствий ЧС, связанных с паводками, применения воздушных судов для мониторинга паводковой обстановки, проведения эвакуационных мероприятий, организации жизнеобеспечения эвакуируемого населения и другие важные вопросы.

В ходе второго этапа учения отрабатываются такие мероприятия, как работа органов управления и координационных органов РСЧС по принятию решений на ликвидацию ЧС, развертывание оперативных штабов, мониторинг гидрологической обстановки на водоемах, в том числе и с применением беспилотных летательных аппаратов, отработка вопросов организации оповещения и эвакуации населения при угрозе и подтоплении населенных пунктов, развертывание пунктов временного размещения эвакуированного населения, проведения подрывных работ при образовании заторов на реках края.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 17:09 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости