Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

14 апреля 2021 года Хакасия проводит второй этап всероссийских учений по ликвидации ЧС

В Усть-Абаканском районе успешно прошла практическая часть масштабных учений. В отработке действий по защите населенного пункта от паводка приняли участие силы районной администрации, спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России, инспекторы ГИМС, энергетики, Министерство здравоохранения и силовые ведомства Республики Хакасия.

По легенде учений из-за обильного таяния снега и выпавших осадков на реке Енисей произошел резкий подъем уровня воды, в поселке Усть-Абакан прорвало дамбу и подтопило дома. Силы и средства немедленно выдвинулись к месту ЧС, чтобы спасти пострадавших и эвакуировать население, которому угрожает вода.

Получив сигнал по отработке учения, администрация Усть-Абаканского района запустила оповещение населения с помощью оперативных автомобилей МВД и Росгвардии. Жителей поселка с условно подтопленных улиц на автобусе эвакуировали в пункт временного размещения граждан.

На берегу реки Енисей провели практические мероприятия спасатели и авиация МЧС России. По замыслу тренировки на острове, отрезанном от земли водой, находились пострадавшие. Специалисты приняли решение десантировать к ним на остров спасателей с вертолета Ми-8 для оказания помощи. По земле и воде к пострадавшим выдвинулось судно на воздушной подушке «Хивус-10». Водолазы-спасатели МЧС исследовали тело дамбы в месте условного прорыва, чтобы скоординировать работу тяжелой техники для его ликвидации.

Руководство Главного управления МЧС России по Хакасии, осмотрев все учебные точки в Усть-Абакане, отметило хорошую подготовку органов управления, сил и средств РСЧС и высоко оценило проведенный этап учений.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 13:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости