Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

14 апреля 2021 года В Магаданской области продолжается Всероссийское командно-штабное учение

В Магаданской области продолжается Всероссийское командно-штабное учение (КШУ). Второй день посвящен отработке действий по ликвидации последствий паводка, в результате которого в зону подтопления попали жилые дома.

По замыслу организаторов учения, особое внимание во время практической части учения уделяется вопросам применения аэромобильных группировок в зоне ЧС, авиации и беспилотных летательных аппаратов. При этом условные ЧС подбирались с учетом реально складывающейся обстановки в регионе и рассматривались по наихудшему сценарию.

Согласно легенде учения, в результате интенсивного снеготаяния начался резкий подъем воды на реке Ола, что привело к подтоплению одноименного поселка. В зону подтопления попали 13 домов с населением 57 человек, 1 социально-значимый объект.

На первом этапе КШУ органы управления и силы территориальной подсистемы РСЧС были приведены в готовность к реагированию на ЧС. Следующий этап посвящен отработке практических действий. С этой целью приведена в готовность аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Магаданской области, в которую входят сотрудники пожарно-спасательных подразделений МЧС России. Для проведения превентивных мероприятий, эвакуации населения и оказания помощи пострадавшим были задействованы территориальные звенья территориальной подсистемы РСЧС, а также вертолет Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России, базирующийся на территории Магаданской области. с помощью воздушного судна спасатели Магаданского филиала ДВРПСО МЧС России отработали вводные по спасению людей из подтопленных районов. С помощью спусковых устройств с воздушного судна спасатели были десантированы на отрезанную водой территорию и помогли поднять условных пострадавших на борт вертолёта.

Совершив марш, аэромобильные отряды развернули в условной зоне чрезвычайной ситуации подвижные пункты управления. Они оснащены всем необходимым для организации работы оперативного штаба и группировки сил и средств в полевых условиях: специально оборудованные автомобили, палатки, полевые кухни, лодки, техника высокой проходимости, снаряжение и оборудование для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, средства связи и многое другое. Кроме этого, на вооружении оперативных групп имеются беспилотные летательные аппараты, которые позволяют проводить мониторинг обстановки и своевременно принимать решения по переброске сил и средств на наиболее опасные участки, отселению людей из «опасных» зон, прогнозировать дальнейшее развитие обстановки.

Для координации действий и организации межведомственного управления на базе Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Магаданской области развернут оперативных штаб, в который вошли представителей различных министерств и ведомств.

Командно-штабные учения проходят с 13 по 15 апреля во всех субъектах России. Согласно замыслу, учения пройдут в три этапа: в первый день все силы будут приведены в готовность к реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации; во второй - будут отрабатываться вводные по ликвидации подтоплений, вызванных паводком, а в третий - силы РСЧС будут ликвидировать условные природные пожары.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 15:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости