Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

14 апреля 2021 года Всероссийское командно-штабное учение продолжается, 14 апреля проводится второй этап

С 13 по 15 апреля Амурская областная территориальная подсистема РСЧС принимает участие во всероссийском командно-штабном учении, проводимом МЧС России, по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и природными пожарами.

«Тема всероссийского командно-штабного учения актуальна для Приамурья, - рассказал врио начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Владислав Бордунов. - Паводок и природные пожары – два сезонных риска, характерных для весеннего периода в нашем субъекте. Одна из главных задач учения - повысить готовность органов управления, сил и средств, привлекаемых к ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами и паводками, защите населенных пунктов от них. Другая, не менее важная задача - проверка реальности планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС, планов мероприятий по смягчению рисков и реагированию на ЧС».

Утром 14 апреля начался второй этап учения, тема которого «Организация работ по ликвидации ЧС, связанных с паводками, а также организация мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод».

Согласно замыслу второго этапа, при вскрытии льда на реке Амур образовался затор, что привело к повышению уровня воды до критически опасной отметки 1100 см и к подтоплению жилых домов в двух населенных пунктах в Сковородинском районе.

«С учетом вводной, все силы и средства Амурской территориальной подсистемы РСЧС были переведены в режим функционирования чрезвычайной ситуации. В рамках учения проведено заседание КЧСиПБ Правительства Амурской области, на котором были рассмотрены вопросы о действиях сил и средств при ликвидации последствий ЧС, связанных с паводками. В зоне условной ЧС был развернут подвижный пункт управления Главного управления, - пояснил врио начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Владислав Бордунов. – В ходе второго этапа отрабатываются такие мероприятия, как работа органов управления и координационных органов РСЧС по принятию решений на ликвидацию ЧС, развертывание оперативных штабов, мониторинг гидрологической обстановки на водоемах, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов. Отрабатываются вопросы организации оповещения и эвакуации населения при угрозе и подтоплении населенных пунктов, развертывания пунктов временного размещения населения, решаются вопросы жизнеобеспечения эвакуированного населения».

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 12:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости